5 листопада 2013, 09:57, Україна

Аграрии хотят оставить без изменений налогообложение АПК до 2018 г.

Установка стабильных правил игры на рынке повысит инвестпривлекательность и позволит сельхозпроизводителям подтянуться к евростандартам, сообщает Урядовый курьер.

Чтобы защититься от неожиданных и нежелательных нововведений, улучшить инвестклимат, аграрные ассоциации и участники рынка разработали законопроект № 2959, который запрещает внесение изменений по налогообложению АПК до 2018 г.

«Он зарегистрирован в парламенте, но до сих пор не рассмотрен, — констатировал председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. — Как и ряд законопроектов, регулирующих вопросы землеустройства и неприменении штрафных санкций за отсутствие проектов севооборотов и т.д.».

Он обратил внимание, что вопрос пересмотра налогообложения агросектора поднимался на различных уровнях, в том числе Минфином, 17 раз в год.

«В частности, предлагалось отменить фиксированный сельхозналог (ФСН) для аграриев, а также аккумуляцию налога на добавленную стоимость (НДС) на спецсчетах т.д., за счет чего дотируется производство молока и мяса», — отметил он.

Как следствие, игроки рынка не могут составить средне и долгосрочные планы инвестирования, потому что не знают, что будет завтра, как, собственно, и те, у кого есть деньги и кто хотел бы вложиться в агросектор.