28 березня 2017, 14:10, Зерно

Украина в 2016 г. экспортировала в Египет 5,5 млн т пшеницы

Украина в 2016 г. экспортировала в Египет более 5,5 млн т пшеницы и 841 тыс. т зерна масличных культур, что составляет более 12% всего украинского экспорта этих культур.

Об этом рассказал председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа во время встречи с египетской делегацией, которая прибыла в Украину с целью ознакомления с отечественной системой фитосанитарного контроля, сообщает пресс-служба ведомства.

«Египет является одним из основных импортеров украинского зерна, мы рассчитываем, что отношения между нашими странами будут иметь продуктивное продолжение», — подчеркнул Владимир Лапа.

По его словам, Египет недавно принял решение о либерализации фитосанитарных требований при экспорте зерна, в частности, относительно определения допустимых норм содержания спорыньи и семян амброзии в зерне зерновых и бобовых культур.

Представители делегации Египта отметили, что заинтересованы в развитии сотрудничества с Украиной на рынке зерна и готовы принимать украинскую продукцию при условии дальнейшего выполнения фитосанитарных требований. Вместе с тем, они высоко оценили качество украинского зерна.

В пресс-релизе FАО сообщается, что они координирует переговоры между Госпродпотребслужбой и Делегацией экспертов из Египта, которые посещают Украину на этой неделе.

«FАО, как нейтральная межправительственная организация, выступает в качестве платформы для эффективного проведения переговоров и считает своей миссией способствовать двусторонним отношениям между государствами-членами. Каждая страна имеет обоснованное право защищать свои фитосанитарные границы в рамках Международной конвенции по защите растений или МККЗР», — прокомментировал координатор проектов развития FАО в Украине Михаил Малков.

Он добавил, что FАО надеется, что данные переговоры между Украиной и Египтом будут способствовать долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству.

Напомним, что с начала 2017 г. Египет выдал предварительный отказ от принятия семи партий пшеницы, законтрактованных GASC, по причине превышения допустимого уровня содержания насекомых или сорных примесей.