11 серпня 2017, 16:12, Україна

Антирейдерские аграрные штабы заработают во всех областях до 15 августа

До 15 августа 2017 г. во всех областях Украины заработают антирейдерские аграрные штабы, которые будут противодействовать попыткам рейдерских захватов земель и урожая.

Об этом рассказала заместитель Министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова.

«Сегодня агрорейдерство является горячей темой. Мошенники и бандиты, пользуясь правовой неграмотностью украинцев и преступными действиями регистраторов, отбирают у людей землю и урожай. Чтобы противостоять этому явлению, Минюст инициировал создание антирейдерских штабов, которые будут функционировать на базе облгосадминистраций. В среду Кабинет министров поддержал эту инициативу», — сообщила заместитель Министра юстиции.

Она добавила, что такие антирейдерские штабы уже действуют на Херсонщине и Николаевщине, где прошли их первые заседания.

По ее словам, для обеспечения комплексного подхода в борьбе с рейдерством в состав штабов войдут представители Министерства юстиции, правоохранительных органов, органов прокуратуры, Госгеокадастра, а также аграрии и общественность.

«Кроме того, при центрах бесплатной правовой помощи Министерства юстиции формируются мобильные группы, которые будут ездить по селам и предоставлять юридическую помощь людям на местах», — отметила Елена Сукманова.

Аграрные ассоциации, в частности, «Аграрный союз Украины», «Земельный союз Украины», «Всеукраинская Аграрная Рада» и «Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины», поддержали такую инициативу Минюста и готовы делегировать своих представителей в антирейдерские штабы.

Напомним, что все больше людей присоединяется в ряды общественной платформы по противодействию рейдерству и противостоянию давления силовиков на бизнес.

Смотреть по теме: