13 серпня 2020, 12:50, Зерно

Семенной завод Biligrain вышел на полную мощность производства

В этом году семенной завод Biligrain на Хмельнитчине, построенный на базе семенного хозяйства «Агрокрай», начинает работать на полную мощность и сможет обрабатывать до 240 т семян в сутки под брендом Biligrain.

Об этом пишет SuperAgronom.com.

Завод спроектирован немецкой компанией Reiter Seed Processing и оборудован очистными машинами Westrup, Bühler. И если в прошлом году производство Biligrain еще работало в тестовом режиме, то после нынешней уборочной кампании колосовых зерновых оно начинает работать на полную мощность.

«Все производственные процессы на заводе Biligrain автоматизированы, а кроме того уделено особое внимание щадящим технологиям доработки и транспортировки семян. Есть новая система аэрации для полной очистки зерна от пыли и мусорных примесей. Аэрационное оборудование установлено на каждом участке, на каждой единице оборудования, чтобы в течение всего цикла доработки зерно очищалось от пыли и грязи. Также имеем целую систему сортировки, калибровки и сепарации семян, чтобы на выходе получать партию, в которой каждое зернышко имеет одинаковый удельный вес и энергию прорастания», — рассказал директор компании Олег Билявец.

Сейчас на заводе Biligrain обрабатывают и предлагают клиентам 4 сорта пшеницы: КВС Ронин, КВС Эмиль (KWS), Феликс и Катарина (Saaten Union), выращиваемых на площадях хозяйства «Агрокрай». Позже также будут доступны 4 сорта сои: Асука, Ариса (Prograin), Кардифф и СГ Кеа (Saatbau), и семена трех видов фасоли. Все семена тщательно доводятся до соответствующих кондиций на мощностях завода Biligrain и фасуется в биг-бэги (по 1 т) или в мешки (10-50 кг).