12 жовтня 2021, 16:23, Ринок землі

Средняя стоимость 1 га сельхозземли достигла почти 44 тыс. грн — Лещенко

В Украине рынок земли движется абсолютно прозрачно. Эти 100 дней опровергли разного рода манипуляции были фейками, а 7 млн украинцев получили полноценное право на землю — владеть и пользоваться землей.

Такое мнение высказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко на пресс-конференции «100 дней рынку земли: устойчивое развитие».

Он отметил, что одним из ключевых показателей 100 дней рынка земли в Украине является, то, что в стране проходит абсолютно цивилизованная форма рынка земли, без спешки и инсинуаций, когда политиканы кричали о массовой продаже земель. Так, на сегодняшний день в Украине зарегистрировано более 28 тыс. земельных сделок, общая площадь транзакций достигла более 70 тыс. га.

«В Украине рынок земли имеет динамику к росту. Если брать общую цифру всех транзакций по землям сельхозназначения, то средняя стоимость 1 га, по состоянию на 9 октября, достигла 43,88 тыс. грн. Но если рассмотреть средневзвешенную стоимость 1 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства, то речь идет о 32,85 тыс. грн, а средневзвешенная стоимость 1 га земли для ведения личного крестьянского хозяйства достигла — 33 тыс. грн», — рассказал Роман Лещенко.

Кроме того, цена сельскохозяйственных земель в Киевской области составила около 240 тыс. грн. Это земля, которая в будущем не планируется использоваться для сельскохозяйственных нужд. По словам Романа Лещенко, это абсолютно нормально, потому что г. Киев и окружающие территории являются конгломератом в формировании стоимости земель не под сельхозпотребности.

Он также отметил, что в Украине в настоящее время стоимость земли выше средневзвешенной нормативно-денежной оценки земель и за 100 дней отмечается конкретная динамика роста соответствующего ценообразования.

Напомним, что в государственной электронной торговой системе «Прозорро.Продажи» объявлен первый аукцион по аренде коммунальной земли сельскохозяйственного назначения. Земельный участок площадью 2,1 га выставил на аукцион Тавричанский сельский совет (Каховский район, Херсонская область).