19 жовтня 2021, 18:25, Україна

В Украине цены на карбамид снова увеличились

В Украине по состоянию на 19 октября 2021 г. отмечается очередной скачок цен на карбамид — до 27,8 тыс. грн/т.

Об этом пишет SuperAgronom.com.

Отмечается, что прогнозы экспертов относительно повышения цены до 30 тыс. грн/т постепенно подтверждаются.

Так, согласно данным прайса «Хим-Трейд» (который занимает 5-8% доли всеукраинского рынка поставок минеральных удобрений, производит 100% украинской аммиачной селитры и около 50-60% украинского карбамида), по состоянию на 5 октября 2021 г. стоимость карбамида составляла 25,3 тыс. грн/т. Сейчас же этот показатель составляет 27,8 тыс. грн/т. Также за этот период цена на аммиачную селитру повысилась на 2,5 тыс. грн/т (до 22,8 тыс. грн/т). Кроме того, высокие цены на удобрения — это не единственная проблема аграриев.

«Речь идет не только о росте цен на удобрения. Я думаю, что в ближайшее время будет еще и дефицит этих удобрений. Одно дело — их купить, а другое — еще их найти», — прокомментировал руководитель развития продаж агронаппавления «Первого Украинского Международного банка» (ПУМБ) Владимир Онищук.

Он прогнозирует существенный рост себестоимости аграрного производства в следующем агросезоне (горюче-смазочных материалов, удобрений, аренды паев, заработной платы сотрудников, СЗР). Кроме того, себестоимость цикла 2020-21 гг. выросла примерно на 20-30%.

«По этому году рентабельность будет на уровне 25-30%. Рост себестоимости этого, который у нас начался с посева рапса в августе, дальше ячмень, пшеница, составит 30-50%», — прокомментировал он.

Напомним, что стремительный рост цен на удобрения должен привлечь внимание украинских аграриев к органическим удобрениям. Сегодня органика становится серьезной альтернативой химическим удобрениям. А для этого правительству и аграриям следует вернуться к животноводству.