9 листопада 2021, 12:35, Україна

Агро Газ Трейдинг выплатил 134 млн грн обязательств перед остановленным ОПЗ

Несмотря на прекращение действия контракта, «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) продолжает выполнять свои финансовые обязательства перед «Одесским припортовым заводом» (ОПЗ) в полном объеме.

Об этом сообщает пресс-служба АГТ.

Так, с момента остановки мощностей завода АГТ выплатило ОПЗ более 134 млн грн.

«За несколько месяцев до окончания контракта на переработку между АГТ и ОПЗ, завод закончил процедуру отбора нового поставщика природного газа и признал победителем компанию DACHEX SHIPPING PTE. LTD., контракт с которой планировалось заключить с 1 ноября 2021 г., но, как известно из СМИ, данный контракт так и не был заключен», — отмечают в пресс-службе.

Согласно сообщению, компания DACHEX SHIPPING PTE. LTD. не может заключить указанный контракт из-за отсутствия возможности получения лицензии на поставку природного газа в Украину. Об этом сообщил первый заместитель ОПЗ Николай Щуриков, опубликовав на своей официальной странице в Facebook письмо DACHEX SHIPPING PTE. LTD. к ОПЗ. Письмо включало требование вернуть безосновательно приобретенное имущество в размере $100 тыс., уплаченных DACHEX SHIPPING PTE. LTD. в качестве суммы обеспечения предложения по участию в конкурсе.

«Без применения решительных действий, направленных на возобновление работы мощностей ОПЗ, Украина может окончательно потерять градообразующее предприятие Одесского региона и одно из крупнейших предприятий по производству минеральных удобрений», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) приостанавливает свою работу поскольку техническое состояние завода худшее за последние годы.