Мировой баланс рапса/канолы: сокращение предложения в ключевых странах-экспортерах

Семена рапса
Семена рапса/канолы
Джерело фото: Grainews.ca

Ожидается, что в 2017/18 МГ мировое производство рапса/канолы вырастет всего на 1 млн т по отношению к 2016/17 МГ.

Источник: ODA, USDA, Oil World

Помимо значительного восстановления производства рапса в странах ЕС, в 2017 году ожидается также рост урожая масличной в странах Причерноморского региона. Так, высокая урожайность рапса в России и Украине позволила нам увеличить оценки производства в этих странах на 330 и 230 тыс. т до 2,18 и 1,33 млн т соответственно.

Однако в двух ведущих мировых экспортерах масличной погодные условия для формирования будущего урожая являются далеко не благоприятными. Действительно, засуха, которая установилась в Австралии и Канаде практически сразу после окончания посевной, повлияла на потенциал урожайности канолы. В то время как погодные условия в Австралии в последнее время несколько улучшились, в Канаде первые данные по урожайности являются весьма разочаровывающими. Таким образом, ODA прогнозирует снижение канадского производства канолы в 2017 году на 1 млн т по отношению к уровню 2016 года. Снижение производства в Австралии также должно составить 1 млн т. Таким образом, экспортный потенциал масличной в этих двух странах сократится.

Мы ожидаем, что в 2017/18 МГ спрос на рапс/канолу в мире несколько вырастет в контексте сохранения напряженности на рынках пальмового и соевого масел, хотя в последнее время мы отмечаем незначительное улучшение ситуации в комплексе растительных масел. 

Таким образом, в текущей кампании конечные запасы рапса/канолы в мире должны оставаться низкими, близкими к уровню, который необходим для обеспечения бесперебойной работы предприятий. Следовательно, мы ожидаем высокую премию для рапса и канолы по сравнению с другими высокомасличными культурами.

Аналитики «ОДА Украина»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus