АгроЕкспедиції

Це онлайн кроп-тури полями України

За останні роки ми провели 45 АгроЕкспедицій. Цілий тиждень команда АгроЕкспедиторів об'їжджає різні регіони України, сотні полів, аналізує агротехнології, дає прогнози врожайності та спілкується не тільки з власниками агрохолдингів і фермерами, а й головними інженерами, агрономами та фінансовими директорами господарств. У кожній поїздці до нас приєднуються найкращі експерти аграрного ринку.

Ось у таких кроп-турах уже побувала наша команда:

АгроЕкспедиція 45 — Посівна 2023

11 областей упродовж 5 днів. 17 агрокомпаній із земельним банком від 11,1 тис. га до 65 тис. га — це все АгроЕкспедиція. Посівна 2023. Після двох років онлайну ми нарешті «вирвалися у поля» і навіть війна не стала нам на заваді.

АгроЕкспедиція 44 — Посівна 2020

АгроЕкспедиція 44 — Посівна 2020

АгроЕкспедиція Посівна 2020. Вперше за всю історію існування проєкту АгроЕкспедитори не відвідують агропідприємства, так би мовити, «наживо». В умовах карантину COVID-19 вісті з полів збираються on-line. І ми обов'язково розкажемо та покажемо, чим живуть аграрії сьогодні та як проходить посівна кампанія.

АгроЕкспедиція 43 — Agritechnica 2019

АгроЕкспедиція 43 — Agritechnica 2019

Чому аграрії їдуть на Agritechnica 2019? Тому що це провідна виставка сільгосптехніки у світі, де зібрані технології з різних країн. Це не тільки місце зустрічей ділових партнерів, найважливіший торговельний майданчик, а й найбільший інноваційний центр. Тобто три в одному.

АгроЕкспедиція 42 — Елеватори 2019

АгроЕкспедиція 42 — Елеватори 2019

Надворі осінь, а це означає... не лише гарячий сезон для елеваторів, а й час виїжджати в АгроЕкспедицію. Якщо торік ми робили агроекспедиційний зріз переважно елеваторами Східної України і, зокрема, Харківської області, то цього разу проінспектували більше зерносховищ західного регіону.

АгроЕкспедиція 41 — Кукурудза 2019

АгроЕкспедиція 41 — Кукурудза 2019

Цього разу АгроЕкспедитори разом із представниками Credit AgricoleOcean Invest та MAS Seeds вирушили вивчати кукурудзяні простори країни. Розгін беремо на злітній смузі в Києві, політ же пройде над землями Полтави, Чернігова, Житомира, Вінниці, Сум і Хмельницького. Від гвинта!

АгроЕкспедиція 40 — Соняшник 2019

АгроЕкспедиція 40 — Соняшник 2019

«Король полів», соняшник, останні кілька років впевнено втрачає свої позиції на українському ринку. Так, згідно з попередніми розрахунками Agritel, у 2018/19 МР році рентабельність його вирощування становитиме трохи більше 40%, тоді як у 2017/18 МР вона перевищувала 60%. Під цю олійну культуру в 2019 р., згідно з даними Держстату, було виділено 5849,3 тис. га, що склало 95,6% до показників минулого року. Скорочення посівних площ спостерігається в сільськогосподарських підприємствах (на 5,4%), тоді як у господарствах населення відзначається незначне зростання (0,5%). Наші АгроЕкспедитори побували в полях Миколаївської, Херсонської, Черкаської, Кіровоградської та Київської областей.

АгроЕкспедиція 39 — Пшениця 2019

АгроЕкспедиція Пшениця 2019

Пшениця — друга основна стаття українського експорту. Ми побували в Харківській, Полтавській, Київській, Вінницькій та Тернопільській областях і дізналися про те, як погодні умови вплинули на стан посівів, якої якості пшеницю очікують отримати агрогосподарства і куди будуть її реалізовувати.

АгроЕкспедиція 38 — Ріпак 2019

АгроЕкспедиція Ріпак 2019

Цього року дебютною культурою, якою вздовж і впоперек пройшлася команда Latifundist.com, став ріпак — один з ранньовесняних медоносів, біопаливна складова і просто шикарний фон для любителів пейзажної фотографії. Ми побували в основних областях «ріпакового поясу» — Рівненській, Вінницькій, Волинській, Хмельницькій, Київській та Чернігівській. Раніше ми вже розглядали цю культуру в рамках інших кроп-турів Україною.

АгроЕкспедиція 37 — Елеватори 2018

АгроЕкспедиція Елеватори 2018

На думку редакції Elevatorist.com, 2018 рік для елеваторної галузі був одним із найскладніших за останню п'ятирічку. Але чи так це насправді, ми дізналися, поспілкувавшись із представниками різних підприємств — від невеликих приватних до елеваторів великих агрохолдингів.

АгроЕкспедиція 36 — Переробка 2018

АгроЕкспедиція Переробка 2018

Пізньої осені ми зазвичай відвідували цукрові заводи, але цього разу вирішили зайти з розмахом. Цього року Latifundist.com не раз акцентував увагу на шляхах переходу від сировинної економіки до індустріальної, на перевагах і нюансах виробництва продуктів з доданою вартістю. Щоб підтримати позитивні тенденції у вітчизняному харчопромі, ми разом із партнерами з Credit Agricole Bank і «Бюлер» вперше вирішили організувати окрему АгроЕкспедицію Переробка. У рамках processing туру зробимо зріз основними напрямками переробної промисловості України.

АгроЕкспедиція 35 — Кукурудза 2018

АгроЕкспедиція Кукурудза 2018

Цього разу у своїх кукурудзяних пригодах АгроЕкспедитори з'ясували, наскільки готові аграрії до збиральної кампанії і чи багато буде цього року «озимої» кукурудзи. Звісно, ми не упустили можливості скласти свій прогноз урожайності в кожному з відвіданих регіонів.

АгроЭкспедиция 34 — Соя 2018

АгроЭкспедиция Соя 2018

Еще в 2016 г. на соевых полях команда АгроЭкспедиторов заразилась… любовью к бобовой культуре :-). Болезнь со временем перешла в хроническую стадию. И каждый год в августе наблюдается рецидив. Обострение вызвано тем, что соевые поля так и манят к себе, зовут и ждут. Ждут, когда же команда АгроЭкспедиторов снова приедет и проведет экспертную оценку посевов и спрогнозирует урожай. А так как мы не привыкли ездить в одиночку, компанию журналистам и операторам традиционно составят специалисты «Бизон-Тех» и Credit Agricole Bank.

АгроЭкспедиция 33 — Подсолнечник 2018

АгроЭкспедиция Подсолнечник 2018

Соскучились? Путешествия по полям Украины продолжаются. На этот раз с АгроЭкспедицией отправимся на разведку, чтобы узнать о технологиях выращивания, результатах и перспективах одной из самых «жирных» культур в Украине — подсолнечнике. В очередном кроп-туре нашу команду будут сопровождать эксперты крупнейшего в мире химического концерна BASFдистрибьютора семян, средств защиты растений и удобрений «Бизон-Тех» и универсального банка Credit Agricole Bank.

АгроЭкспедиция 32 — Пшеница 2018

АгроЭкспедиция Пшеница 2018

Вооружившись экспертными мнениями представителей компаний-партнеров «Бизон-Тех», «Август-Украина», «Лимагрейн-Украина» и Credit Agricole Bank, более чем 5-летним опытом исследований полей и необходимым инструментарием, по итогам нашего путешествия мы составим свой прогноз урожайности пшеницы на 2018 год. 

И конечно же, будет много агротехнологических карт и различных секретов выращивания этой зерновой культуры в Украине.

АгроЭкспедиция 31 — Посевная 2018

АгроЭкспедиция Посевная 2018

Завершения затянувшейся зимы, продлившейся до последних чисел марта, ждали все. А как это отразится на урожае? А хватит ли впоследствии влаги для питания дружных всходов? А не попадут ли растения в самый важный период — закладки и созревания урожая — под гнетущее влияние засухи? Вопросов, на которые так хотелось бы иметь точные ответы, предостаточно. И чтобы понять, что в период посевной кампании текущего сезона волнует украинских сельхозпроизводителей, агроэкспедиторы 23-28 апреля выехали поля.

АгроЭкспедиция 30 — Элеваторы 2017

АгроЭкспедиция по элеваторам проходила с 13 по 17 ноября. Наша команда посетила 10 элеваторов и готова рассказать о том, с какими вызовами и сложностями представители элеваторной отрасли столкнулись в этом сезоне, как справляются с логистическими задачами, какие у них есть рецепты эффективной и рентабельной работы.

Сопровождали АгроЭкспедиторов проверенные временем эксперты из компаний Credit Agricole Bank и KMZ Industries.

АгроЭкспедиция 29 — Agritechnica 2017

С 12 по 18 ноября проходила уже вторая международная АгроЭкспедиция Agritechnica 2017. Совместно с партнерами LemkenMonosem и John Deere АгроЭкспедиторы побывали в Ганновере (Германия) на международной выставке Agritechnica 2017

В этом году Agritechnica собрала представителей 52 стран мира. Участники выставки не только познакомились с уникальными новинками мирового рынка сельхозтехники, но и смогли заключить выгодные контракты. Все дни Agritechnica 2017 АгроЭкспедиторы оперативно делились с читателями самыми свежими новостями выставки.

АгроЭкспедиция 28 — Сахарная свекла 2017

В АгроЭкспедицию Сахарная свекла 2017 наша команда отправилась с 23 по по 27 октября. Мы поговорили с аграриями из разных областей Украины о технологии выращивания, о болезнях, сорняках, вредителях и методах борьбы с каждым из них, а также о технике, с помощью которой они собирают урожай сахарной свеклы.

И, конечно же, сопровождали АгроЭкспедиторов эксперты из компаний Bayer, «Бизон-Тех», Credit Agricole Bank, «КВС-УКРАИНА» и PEUGEOT CITROЁN UKRAINE.

АгроЭкспедиция 27 — Кукуруза 2017

АгроЭкспедиция Кукуруза 2017 прошла с 25 по 29 сентября. Вместе с нашими опытными экспертами из компаний Bayer CropScience«Бизон-Тех»«Лимагрейн Украина»Credit Agricole BankPEUGEOT CITROЁN UKRAINE мы отправились в кроп-тур по нескольким областям Украины и оценили состояние посевов царицы полей, расспросили аграриев об особенностях нынешнего сезона выращивания кукурузы и рассказали вам обо всем в наших блогах.

Оставайтесь с нами и следите за выходом новых материалов о приключениях Агроэкспедиторов в полях.

АгроЭкспедиция 26 — Подсолнечник 2017

АгроЭкспедиция 26 —Подсолнечник 2017

АгроЭкспедиция Подсолнечник 2017 прошла с 28 августа по 4 сентября. Наша команда узнала, каким будет урожай масличной в этом году, оправдаются ли оценки аналитиков, и что думают аграрии о проблемах и перспективах в отрасли.

Конечно же, мы ездили не одни, на всем пути с нами были наши партнеры и эксперты из компаний  BASF«Бизон-Тех»«Лимагрейн Украина»ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», а также PEUGEOT CITROЁN UKRAINE.

АгроЭкспедиция 25 — Соя 2017

АгроЭкспедиция 25 — Соя 2017

АгроЭкспедиция Соя 2017 прошла с 1 по 7 августа. Наш экипаж исколесил сотни километров в поисках хороших урожаев и ответа на вопрос: будет ли 2017 год соевым?

Экспертную оценку соевых посевов проводили не только блогеры Latifundist.com, Kurkul.com и SuperAgronom.com, но и наши друзья и партнеры из компаний BASF, «Бизон-Тех» и ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

АгроЭкспедиция 24 — Пшеница 2017

АгроЭкспедиция 24 — Пшеница 2017

АгроЭкспедиция Пшеница 2017 прошла с 26 по 30 июня. Мы объехали Житомирскую, Винницкую, Хмельницкую, Тернопольскую, Львовскую, Волынскую, Ровенскую и Харьковскую области и осмотрели не менее двух десятков полей под озимой пшеницей и не только.

Мы узнали об используемой в хозяйствах агротехнологии и вместе спрогнозировали будущую урожайность. Мы осмотрели не только лучшие, но и худшие поля, чтобы на выходе обрисовать максимально объективную пшеничную картину.

АгроЭкспедиция 23 — Посевная 2017

АгроЭкспедиция 23 — Посевная 2017

24 апреля наша команда вновь отправилась в поля чтобы ответить на насущные вопросы посевной кампании 2017 года. В каком состоянии озимые? Насколько аграрии обеспечены минудобрениями? Как погодные сюрпризы с разливом рек на Закарпатье, апрельскими снегопадами в Центральной и Восточной Украине и ледяной коркой на посевах в конечном итоге отразятся на урожае? 

Спонсорами и партнерами АгроЭкспедиции Посевная 2017 стали национальный дистрибьютор известных производителей товаров для сельскохозяйственного сектора «Агриматко-Украина», компания-производитель химических средств защиты растений «Август-Украина» и банк ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

Кроме того, вы можете следить за ходом посевной в нашем интерактивном проекте Посевная онлайн-2017. Будьте в курсе самых последних событий вместе с Latifundist.com.

АгроЭкспедиция 22 — Элеваторы 2016

В декабре 2016 года АгроЭкспедиция по элеваторам за пять дней побывала на 8 зернохранилищах в 4 областях Украины — Хмельницкой, Винницкой, Кировоградской и Николаевской. Команда посетила элеваторы  «Сварог Вест Групп», «Агропроспериса», «Кернела», «Прометея», «Гермес Трейдинга» и перегрузочный терминал НИБУЛОНа.

Помогать нам в этом нелегком деле вызывались партнеры из шведской компании TORNUM, которая занимается изготовлением элеваторного оборудования и строит элеваторы «под ключ»; партнер аграриев ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», а также компания, которая специализируется на проектировании элеваторных комплексов DELTA engineering.

АгроЭкспедиция 21 — Сахарная свекла 2016

АгроЭкспедиция 21 — Сахарная свекла 2016

Ноябрь 2016 года прошел под знаком сахарной свеклы. Нам удалось побывать в 9-ти областях, посетить самые мощные сахарные заводы, увидеть, как выращивают свеклу гиганты аграрного бизнеса и обычные фермеры. АгроЭкспедиторы посетили свекольные поля «Хавест Агро»,«Агросвит Волынь», «Украина 2001», СПК «Вивсянецкий»,«Астарта-Киев»«Агропрогресс»«Явир»«Агро-Дело», а также Иллинецкий, Старокостянтиновский, Яреськовский, Ланновский и Пархомовский сахарные заводы. 

Сладкий сезон АгроЭкспедицию «Сахарная свекла-2016» мы открыли вместе с нашими экспертами из компаний «КВС-УКРАИНА», «Август Украина», Väderstad и ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

АгроЭкспедиция 20 — Кукуруза 2016

АгроЭкспедиция 20 — Кукуруза 2016

В сентябре 2016 прогремела юбилейная АгроЭкспедиция Кукуруза, которая берет свое начало в далеком 2013-м! 8 областей, 10 агропредприятий, 32 поля и много, очень много кукурузы! Нашей задачей, как всегда, было оценить состояние этой зерновой культуры, узнать у аграриев, какие проблемы и перспективы имеет выращивание кукурузы в Украине, а также спрогнозировать ее урожайность в каждой области. Это удалось в гостях у «Аграрная Технологическая Компания»,«Агроинвестконтакт», «АК Степанецкое», «Зерновик», «Украина», «Видродження», «ТД Деметра-Агро», «Агробизнес-ТСК», «Беловоды», «ФХ Шевченко» ,«Панченко» и «Зернятко».

«Бороздили» кукурузные поля, расписывали агротехнологию и считали биологическую урожайность АгроЭкспедиторы в компании партнеров и экспертов из «КВС-УКРАИНА», Bayer, Väderstad и ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

АгроЭкспедиция 19 — Соя 2016

АгроЭкспедиция 19 — Соя 2016

Нам давно намекали, к этому все шло: агроэкспедиторов официально послали на три буквы — на сою:) Поэтому мы отправились на соевые поля в августе 2016 года. На протяжении 6 насыщенных дней и столько же практически бессонных ночей, мы изучали тенденции соевого рынка на примере компаний«Интерагро Сквыра», «Агробизнес ТСК», Живая нива», «Аграрная технологическая компания», «ИГАК», «Еднисть», «Сварог Вест Групп»,«Клепачи», «Украинский Аграрный Холдинг», «Крячкивка Агро Плюс»,«ГЯ ДТ Агро», «Арника».

На пути в 2,5 тыс. км АгроЭкспедиторов сопровождали эксперты из НИИ СоиBayer, Väderstad и ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

АгроЭкспедиция 18 — Подсолнечник 2016

АгроЭкспедиция 18 — Подсолнечник 2016

В августе АгроЭкспедиторы решили не обделять вниманием самую рентабельную культуру и отправились в поля, где миниатюры солнышка сошли на Землю. За 6 дней мы исколесили более 3 тыс. км «потрясных» дорог 7 областей Украины, за 6 ночей мы написали про 15 предприятий.

Детальный отчет велся с полей «Агро-ДИС»,«Мирное», «Агро Дело», «Злато Таврии», «Хлебодар», «Чиста Криниця», «Беево», «Зернятко», «Колос», «Проминь Озерное», «Барышевская зерновая компания», «Олиана», «Видродження» и маслоэкстракционного завода «Кернел».

 

И все это время неутомимых блогеров сопровождали наши друзья и эксперты из компаний BASF, Väderstad, «Лимагрейн Украина» и ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК».

АгроЭкспедиция 17 — Пшеница 2016

АгроЭкспедиция 17 — Пшеница 2016

Кто помнит, когда и по какой культуре мы поехали в кроп-тур впервые? Правильно, в 2013-ом, по пшенице!

Сложно поверить, что прошло уже целых 3 года с тех пор. И вот мы снова отправляемся в путь в июне. Мы проехали 2900 км, посетили 16 агропредприятий в 9 областях Украины и более 4 десятков пшеничных полей, не говоря уже о многочисленных демо-участках. Мы сделали прогнозы урожайности в Агрофирма «Корнацких», «Проминь», «Агротех», «Колос-08», «Олимп», «Проминь АА», «Текучая», «ТАК-АГРО», ДП ДГ «Шевченковское», «Сокольча», НИМП «Антария», «Волынь-нова», «Хорост плюс», «Одарочка» и осмотрели все демо-участки на дне поля «Волынь-Зерно-Продукт». 

В АгроЭкспедиции Пшеница нас сопровождали наши друзья и эксперты из компаний «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК», «Limagrain Украина» и Bayer CropScience, помогая еще лучше понять пшеничный рынок Украины.

АгроЭкспедиция 16 — Рожь 2016

АгроЭкспедиция 16 — Рожь 2016

Во время АгроЭкспедиции Рожь в мае 2016 года нам и нашим экспертам предстояло разобраться и понять, как страна, которая ранее звалась «житницей Европы», в последнее время стала испытывать ржаное «голодание». Кроп-тур в некотором роде даже получил статус международного благодаря тому, что к нему присоединился немецкий эксперт из компании KWS Польши Даг фон Капхерр. Вместе мы побывали в полях у «Черниговское Племпредприятие», ФХ «Био Карт», СП «Агродом», Агрохолдинг «Зерновой Край» (МХП), «Столичный Млын» («Киевмлын»), «ДФУ АГРО», «Жерм», «Либос», ФХ «Соломия», ФХ «Леси Украинки» (входит в состав агрохолдинга «Ковельский КХП»), «Подольский бройлер», «Маяк», «Лотовка Элит». 

В вопросах ржи нас консультировали партнеры из компаний «КВС-Украина» и BASF, а также из ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» и компании по уборке зерновых «Дядя Саша».

АгроЭкспедиция 15 — Посевная 2016

АгроЭкспедиция 15 — Посевная 2016

Первая в 2016 году АгроЭкспедиция проходила с 4 по 8 апреля. Команда АгроЭкспедиторов побывала в 5 областях и оценила состояние посевов на 12 предприятиях. Как перезимовали озимые нам рассказали «Перлина Турии», «Волынь Новая», «Волынь-зерно-продукт», «Агропродсити Инвест», «Веда Плюс», «Захид Агропродукт», «Ситковецкое», «Заря Подолья», «УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО», «Приват-Агро-Белозерье», «Астарта-Киев», «Рассвет» и «Колос».

Нашими партнерами в АгроЭкспедиции были ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»«КВС-Украина» и «Украгроком».

АгроЭкспедиция 14 — Молоко 2015

АгроЭкспедиция 14 — Молоко 2015

АгроЭкспедиция 13 — Элеваторы 2015

АгроЭкспедиция 12 — Agritechnica 2015

АгроЭкспедиция 12 — Agritechnica

АгроЭкспедиция 11 — Сахарная свекла 2015

АгроЭкспедиция 11 — Сахарная свекла 2015

АгроЭкспедиция 10 — Кукуруза 2015

АгроЭкспедиция 10 — Кукуруза 2015

АгроЭкспедиция 9 — Картофель 2015

АгроЭкспедиция 9 — Картофель 2015

 

АгроЭкспедиция 8 — Пшеница 2015

АгроЭкспедиция 8 — Пшеница 2015

АгроЭкспедиция 7 — Посевная 2015

АгроЭкспедиция 7 — Посевная 2015

АгроЭкспедиция 6 — Элеваторы 2014

АгроЭкспедиция 6 — Элеваторы 2014

АгроЭкспедиция 5 — Сахарная свекла 2014

АгроЭкспедиция 5 — Сахарная свекла 2014 

АгроЭкспедиция 4 — Элеваторы 2013

АгроЭкспедиция 4 — Элеваторы 2013

АгроЭкспедиция 3 — Сахарная свекла 2013

АгроЭкспедиция 3 — Сахарная свекла 2013

АгроЭкспедиция 2 — Кукуруза 2013

АгроЭкспедиция 2 — Кукуруза 2013

АгроЭкспедиция 1 — Пшеница 2013

АгроЭкспедиция 1 — Пшеница 2013