Почитать на выходных — выпуск 356

Что может быть лучше чашки горячего чая и подборки интересных материалов об агробизнесе в эту унылую пору года? В новом выпуске читайте о том, кто из агрохолдингов попал в Топ-5 лучших работодателей в сфере АПК, мнения экспертов об открытии рынка земли и как с помощью аграрного бизнеса развивать туризм и социальную сферу.

Нужны ли аграриям госдотации? Через несколько месяцев дотирование аграриев из госбюджета в Украине может исчезнуть. Как известно, в проект госбюджета 2020 не вошла ни одна из действующих программ господдержки фермеров и сельхозпредприятий.

ТИС — первые 25!  История крупнейшего частного порта в 7 инновациях. Сегодня ТИС — крупнейший транспортный узел Украины, объединяющий пять специализированных морских терминалов, обрабатывающих ежегодно 26 млн т грузов. Но 25 лет назад о рекордной перевалке речи не было.

Ксения Прожогина: Забота о сотрудниках должна стать личным делом каждого бизнеса. Директор департамента управления персоналом и коммуникаций агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Ксения Прожогина рассказала о том, как компания решает кадровые задачи.

Топ-20 лучших работодателей Украины. В рейтинг попали и пять компаний, работающих в сфере АПК. При отборе учитывался ряд критериев, характеризующих качество рабочих мест и их надежность. В частности, увеличение числа сотрудников и рост зарплат по сравнению с прошлым годом, возможности для профессионального и карьерного роста. 

Exclusive: Ships with 1 million tonnes of grain stuck outside Iran's ports in payment crisis. Более 20 судов перевозящих около 1 млн т зерна застряли за пределами иранских портов Бендер-Аббас и Бендер-Имам-Хомейни из-за санкции США. Такие торговые компании, как Bunge (BG.N) и китайская COFCO International пострадали из-за задержек с платежами и дополнительных расходов до $15 тыс. в день.

Житница без кладовки: где Украина будет хранить зерно. Уже сейчас мощности единовременного хранения не поспевают за урожаем и при дальнейшем увеличении производства зерновых разрыв увеличится еще сильнее. С учетом климатических изменений последних лет, повлекших увеличение посевных площадей на северо-западе Украины, это означает, что в ближайшей перспективе нужно построить несколько сотен новых элеваторов.

Президенту и аграриям нужен грамотный коммуникатор. Последняя встреча Зеленского с представителями аграрного сектора показала, что, если власти не удастся грамотно выстроить диалог с фермерами, земельная реформа может столкнуться не только с массовыми протестами аграриев, но и волной неодобрения обычными гражданами.

Фермерський погляд на ринок землі: хто виграє і програє. С 1 октября 2020 правительство Украины решительно настроено отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Но действительно ли это нужно Украине? Кто выиграет, а кто проиграет от такого шага?

Громади та сім їх страхів. Що в обігу сільгоспземель лякає ОТГ, та як цьому запобігти? Какие предостережения относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения есть на местах и что собирается делать власть, чтобы уладить ситуацию? 

Рынок земли: нужно ли защищать пайщиков от мифических иностранцев. Что на самом деле волнует простого землевладельца и сможет ли крепкая рука чиновника защитить его интересы лучше, чем невидимая рука рынка.

АПК необхідне глобальне переформатування — голова аграрного комітету ВР Микола Сольський. Очистка кадров, и не только верхушки, но и руководителей подразделений, которые работают в министерстве АПК уже много лет, а также правильно выбранные приоритеты в работе — только это выведет аграрную отрасль в Украине на более высокий уровень, считает председатель Комитета аграрной политики и земельных отношений Николай Сольский.

Як створити і просувати власний бренд ― приклад «Медових братів». История Дмитрия Кушнира, барабанщика группы «Гайдамаки» и соучредителя бренда «Медовые братья» может быть примером для подражания тому, кто только делает первые шаги в агробизнесе.

Учет зерна сегодня и завтра: эксперты о документообороте зернохранилищ. Серьезным вызовом, с которым сталкивается сегодня зерновая отрасль, является непрозрачный учет зерна. Он подрывает доверие ко всем участникам рынка и открывает возможности для мошенничества. 

Щоденник Тракториста: Claas-не збирання соняшнику в «Урожаї». День 1. Каждый фермер хорошо знает, как важно собрать урожай вовремя и посеять в оптимальные сроки. Как этого достигают на Черкасщине в филиале «Звенигородский» НПФ «Урожай» читайте в материале.

Осіння спека: що відбувається з посівною? Сколько пшеницы посеяно, какие регионы могут остаться без рапса, каково состояние с обеспечением удобрений –  в ситуации с осенней посевной кампанией помогает разобраться начальник агрономической службы МХП Виктор Марценюк.

DJI Agras T16 — новий дрон для обприскування полів. Все о беспилотнике нового поколения DJI T16, позволяющем эффективнее опрыскивать культуры.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus