Фирташ реализовал свой первый аграрный проект

Фирташ реализовал свой первый аграрный проект
Фирташ реализовал свой первый аграрный проект

Дмитрий Фирташ реализовал свой первый аграрный проект – построил тепличный комплекс на малой родине, в с. Синьков Тернопольской области, пишет Forbes.

21 сентября состоится торжественное открытие объекта. На него приглашены члены правительства, партнеры Дмитрия Фирташа по бизнесу, поп-звезды. Строительство теплицы площадью 10 га длилось около семи месяцев. В ней ежегодно можно выращивать 4000 тонн томатов и 1500 тонн перца. А обошлась она в $100 млн.

По сумме вложений проект сопоставим с инвестициями в крупнейшую в мире теплицу в британском графстве Корнуолл и вложениями в проект озеленения Сахары.

Forbes обратился в Group DF за уточнением, действительно ли 10 га теплицы обойдутся в $100 млн. Представитель пресс-службы группы сообщил, что 21 сентября запускается только первая очередь проекта, а весь комплекс рассчитан на 40 га. Но так и не смог подтвердить, что в $100 млн. обойдется весь комплекс, а не четверть его мощностей.

Немыслимые $10 млн за гектар (хотя и $2,5 млн/га – тоже много по мировым меркам) удивляют несколько меньше, если учесть, что государство в рамках программ развития и поддержки АПК компенсирует половину затрат на возведение тепличных комплексов.

«По закону из бюджета компенсируется 50% стоимости проекта по строительству теплиц – но это без НДС, – говорит Владимир Чернышенко, совладелец крупнейшего в стране Калиновского тепличного комбината. – То есть при цене проекта в $100 млн. можно рассчитывать на компенсацию около $40 млн. Выплачиваются они только по завершении проекта, то есть изначально инвестор должен быть готов выложить из своего кармана всю сумму»

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus