Аграрный фонд создал новую «дочку» для инвестиционной деятельности

Аграрный фонд создал новую «дочку» для инвестиционной деятельности
Аграрный фонд создал новую «дочку» для инвестиционной деятельности
Джерело фото: Latifundist.com

«Аграрный фонд» (АФ) решил заняться новой деятельностью. Для этих целей основано дочернее предприятие «Агрофинфонд».

Новосозданная компания претендует на получение части из 50 млрд грн, которые правительство планирует привлечь под госгарантии на реализацию программ активизации экономики в 2014 г., пишет «Коммерсантъ-Украина».

Решение о создании второго после «Агрофонд-зерно» дочернего предприятия Минагропрод принял 13 февраля.

Новая структура будет предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям финансовые услуги, в частности лизинговые, а также управлять фондами.

По словам и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, главной задачей «Агрофинфонда» станет снижение стоимости заемных средств для производителей.

«Благодаря этому они смогут привлечь деньги дешевле банковских кредитов. «Агрофинфонд» должен будет работать на условиях государственно-частного партнерства, а средства будут выдаваться на финансирование первоочередных проектов в агропромышленном комплексе Украины», — отметил он.

Речь идет, в первую очередь, об инфраструктурных проектах, животноводстве, семеноводстве и производстве средств защиты растений, а также приобретении сельхозтехники в лизинг.

«Принцип предполагается такой, что треть средств будет предоставлять государство, треть — покрываться за счет сельхозтоваропроизводителя, а треть — за счет частных инвестиций»,— добавил он.

Главной задачей «Агрофинфонда» станет снижение стоимости заемных средств для сельхозпроизводителей.

«Предполагается, что «Агрофинфонд» будет консолидировать вокруг себя коммерческие лизинговые компании, которые и будут финансировать сельхозтоваропроизводителей. За счет привлеченного фондом под госгарантии финансирования процентная ставка для конечного потребителя может быть понижена до 7-8% годовых в долларах США», — считает директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук.

Участники рынка поддерживают решение Минагропрода. «Если создание «Агрофинфонда» даст возможность привлечь финансовые ресурсы дешевле, чем они есть на рынке сейчас, то это, однозначно, пойдет на пользу как небольшим, так и средним сельхозтоваропроизводителям, поскольку крупные и так имеют возможность дешевых заимствований»,— говорит глава Аграрного союза Геннадий Новиков.

В то же время он отмечает, что на сегодняшний день существуют высокие риски того, что новосозданная структура будет недееспособной.

«В свое время были созданы «Украгролизинг» и «Спецагролизинг», на которые возлагались функции снижения стоимости сельхозтехники для аграриев. Однако из-за ограниченного государственного финансирования этот механизм не работает. Поэтому, если «Агрофинфонд» не наполнят живыми деньгами, он тоже не будет работат»,— добавляет он.

Руководитель «Идея Лизинг Украина» Роман Иваненко полагает, что представленная Минагропродом схема выглядит крайне странно.

«Это слишком опасная сделка, и непонятно, зачем такая сложная структура»,— говорит он.

По его словам, в мире работают две основные схемы. Первая — компенсация процентной ставки, то есть прямое удешевление. «В таком случае государство, тратя относительно небольшие средства, с помощью коммерческих финансовых структур увеличивает финансовое плечо. Например, при 1 млрд компенсаций в экономику может попасть около 10 млрд грн»,— рассказывает он.

Вторая схема — государство само является финансирующей структурой. «Однако в этом случае финансовое плечо в несколько раз меньше»,— отмечает он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus