Замглавы Госсельхозинспекции задержали за взятку в 357 тыс. грн

Антон Геращенко, советник министра МВД
Джерело фото: economics.lb.ua

Следователями Главного следственного управления МВД 2 августа в Кировограде непосредственно после получения неправомерной выгоды, был задержан первый заместитель главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В июле текущего года госслужащий требовал и получил неправомерную выгоду в размере 357 тыс. грн за предоставление разрешения на снятие 51 га плодородного слоя почвы для частного предприятия, основной деятельностью которого является проведение работ по добыче полезных ископаемых.

Предыдущая правовая квалификации действий задержанных — ч. 4 ст. 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

«МВД обратится к министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке, которому подчиняется Государственная сельскохозяйственная инспекция, с требованием отстранить от исполнения служебных обязанностей первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, в связи с его задержанием и предъявлением подозрения в совершении коррупционного правонарушения», — сообщил советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Также, по словам советника, после получения взятки чиновник, понял, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, он попытался скрыться с места преступления, при этом выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец заменил свой автомобиль на авто товарища и направился в город Киев, где и был задержан на трассе сотрудниками милиции одного из постов ГАИ, предупрежденных по плану «Перехват».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus