Производство сельхозпродукции увеличится всего на 2% — мнение

Производство сельхозпродукции увеличится всего на 2% — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2015 г. при оптимистическом варианте превысит прошлогодний показатель на 1,8% и составит около 260 млрд грн. При среднем варианте производство валовой агропродукции ожидается на уровне 99% к результату 2014 г. Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, сообщает пресс-служба института.

По прогнозам Института аграрной экономики, объем валовой продукции растениеводства может возрасти по сравнению с показателем 2014 г. на 0,7% и достичь 180 млрд грн. При среднем варианте объемы валового производства сельскохозяйственных культур могут снизиться по сравнению с 2014 г. на 2,8%.

«Объем производства зерновых и зернобобовых культур в 2015 г. по оптимистическому варианту превысит показатель 2014 г. почти на 4%, однако по среднему варианту этот результат будет почти на 1% ниже, чем в 2014 г.», — говорится в сообщении.

Также в этом году ожидается увеличение объема производства валовой продукции животноводства по сравнению с показателем 2014 г. на 4,3% по оптимистическому варианту, а по среднему – на 2,8%. В животноводстве прогнозируется рост производства мяса, молока, яиц.

«Таким образом, по расчетам Института аграрной экономики в 2015 г. можно ожидать прирост производства сельского хозяйства на уровне 1,8%, несмотря на потери территорий и боевые действия на востоке Украины», – подытожил Юрий Лупенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus