Аграрии несут потери из-за некачественных семян — эксперт

Аграрии несут потери из-за некачественных семян — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Семенной рынок европейских стран оценивается в больше чем $5 млрд, что представляет 21% мирового рынка. Ведущие места в международной семенной торговле занимают Нидерланды, Франция, Дания и Германия. При этом на Францию приходится свыше четверти семенного рынка Европы.

Об этом рассказал заведующий отдела рынка материально-технических ресурсов Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктор экономических наук Александр Захарчук, говорится в сообщении института.

По его словам, в странах ЕС ежегодно производится более 200 млн т зерна, из которого 6-7 млн т (3,5%) используется в качестве посевного материала. При этом среднее использование сертифицированного посевного материала в Европе представляет близко 50%.

В Дании и Нидерландах продажа сертифицированного посевного материала пшеницы достигает 75-90%. В то же время в Польше сертифицированные семена высеваются лишь на 16% производственных посевов, а в Литве — еще меньше.

«В Украине доля сертифицированных семян составляет 5-8%. При этом по большей части это импортированные семена. А процент использования собственного посевного материала очень высок, ведь малые и средние хозяйства используют преимущественно несертифицированные семена», — отмечают в Институте аграрной экономики.

Следовательно, невзирая на значительное улучшение на отечественном рынке семян, Украина сильно отстает от других европейских стран в обеспечении производственных посевов качественными сертифицированными семенами высших категорий.

Вследствие этого, как рассказывает Александр Захарчук, отечественное сельское хозяйство несет значительные потери, снижая собственную конкурентоспособность на европейском рынке.

«Только используя высококачественный сертифицирован посевной материал, Украина будет иметь шанс конкурировать на глобальном продовольственном рынке рядом со странами Европейского Союза», — подытожил Александр Захарчук.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus