Аграрии нарастят производство на 40% — эксперт

Аграрии нарастят производство на 40% — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Договор об ассоциации с ЕС должен способствовать проведению реформ, и начинать нужно именно с агросектора. Такое мнение в интервью Национальному агропорталу Latifundist.com высказал координатор в Украине от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Фаррух Тоиров.

На его взгляд, это позволит преодолеть барьеры на пути к международной торговле.

«Наши эксперты считают, что реализация договора об ассоциации в перспективе способствует увеличению сельскохозяйственного производства на 40%», — говорит Фаррух Тоиров.

Также координатор FAO отметил, что мощный фундамент для выполнения договора об ассоциации — Стратегия 2020.

Читать по теме: Фаррух Тоиров: Реформы в Украине нужно начинать с АПК

«Украинский агросектор ожидает рост экспортного потенциала производства агропродукции на 18-20%. Также возрастет импорт продукции из ЕС на 4% — 8%. Многие боятся, что может случиться реэкспорт европейской продукции через Украину в третьи страны региона. Этого не произойдет, потому что в ЕС есть четкие правила документации и указания страны происхождения товаров особенно для сельскохозяйственных продуктов», — рассказал Фаррух Тоиров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus