235 предприятий Украины поставляют в ЕС сельхозпродукцию — Рутицкая

235 предприятий Украины поставляют в ЕС сельхозпродукцию — Рутицкая
Джерело фото: Latifundist.com

Доля Европейского Союза в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 30%. Об этом заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая сказала во время Международного юридического форума «Украина — ЕС», пишет пресс-служба Минагропрода.

Задача номер один – усилить экспортные позиции отечественных товаропроизводителей на рынке ЕС.

«Сейчас Украина может осуществлять экспорт продукции в страны-члены ЕС с 235 украинских предприятий. Требования Европейского Союза высокие. Они гарантируют высокую безопасность, качество продукции и возможность торговать не только на рынке ЕС, но и на других международных рынках, дифференцировать сбыт, строить эффективную стратегию продаж. Сегодня мы работаем в направлении export promotion для производителей, объясняя пути выхода на рынки Европы и возможные преференции от экспорта в страны ЕС. В частности, в этом году впервые начат экспорт, в рамках автономных торговых преференций, сахара, крахмала и более активно — овса, солода и яиц», — отметила заместитель министра.

Реализация зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, которая начнет действие с 1 января 2016 г., предоставляет возможность расширить номенклатуру экспортируемых товаров.

На сегодняшний день украинские производители уже использовали годовые квоты на кукурузу (400 тыс. т) и пшеницу (950 тыс. т), 2 квартальные основные квоты на мясо птицы по 4 тыс. т (также 2 тыс. т из 10 тыс. т дополнительной квоты на мясо птицы), на ячмень — 194,2 тыс. т из 250 тыс. т.

«Соглашение об ассоциации Украины с ЕС дает аграриям новые возможности: выход на европейские рынки, поиск надежных партнеров. Также важным для нас является наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Сейчас уже существенно уменьшился экспорт сырьевых видов продукции в ЕС. Если за 6 месяцев 2014 г. их доля в экспорте составляла 76%, то за соответствующий период текущего года – 67%», — добавила Владислава Рутицкая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus