План по посевам ранних ярых выполнен на 66% — Павленко

План по посевам ранних ярых выполнен на 66% — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

По последним данным, посев ранних яровых зерновых проведен на площади 1,7 млн га или более 66% от прогноза. В частности, ячменя посеяно 1,2 млн га (64%), пшеницы — 121 тыс. га (70%), овса — 145 тыс. га (66%), гороха — 160 тыс. га (86%). Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко во время выступления на заседании правительства, пишет Минагропрод.

По его словам, завершили посевную ранней группы зерновых на Хмельниччине, близятся к завершению хозяйства Черновицкой и Винницкой областей. На севере и востоке страны посевные работы сдерживаются погодными условиями, посев только начался. Также начат посев технических культур, в частности: сахарной свеклы — 44%, подсолнечника -4%.

Он отметил, что обследование посевов озимых зерновых культур показывает, что с посеянных 7,1 млн га погибло всего 3%, 6,9 млн га находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«На территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны соответственно на 62% и 38% прогнозируемых площадей. Общая посевная площадь под урожай 2016 г. ожидается в пределах 26,5 млн га или на уровне 2015 г.», — добавил министр.

Также он проинформировал, что в этом году потребность в средствах для проведения весенне-полевых работ составляет 79,2 млрд грн, что на 17% больше, чем в 2015 г. (67,6 млрд грн).

Собственных средств аграрии планируют привлечь на посевную 66,6 млрд грн, а 12,3 млрд грн планируется покрыть за счет кредитов.

Говоря о финансировании агросектора, Алексей Павленко добавил, что в прошлом году Минагропроду удалось привлечь на поддержку малого и среднего бизнеса около 10 млрд грн.

«Так, выделенные государством 300 млн грн бюджетных средств на компенсацию ставок по кредитам позволили 3,6 тыс. малых и средних производителей получить льготное кредитование на сумму 7,8 млрд грн», — отметил Алексей Павленко.

Также добавил, что в 2015 г. были начаты и реализовывались около 15 проектов международной помощи на сумму почти 2 млрд грн. Их направления — поддержка фермерства и кооперации в плодово-овощной и мясо-молочной отраслях.

«В 2016 г. планируем увеличить эту поддержку вдвое, до 20 млрд грн. То есть, увеличить поддержку за счет 12 млрд грн кредитных средств от Европейского инвестиционного банка», — подчеркнул министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus