Украина может возобновить экспорт продукции птицеводства в Китай — Карпенко

Украина может возобновить экспорт продукции птицеводства в Китай — Карпенко
Джерело фото: Latifundist.com

Госпотребслужбой Украины проработан вопросник от компетентного органа Китая по вопросам ветеринарии (AQSIQ) по оценке системы контроля над производством продукции птицеводства, и направлены ответы на него в Китай. Об этом рассказал в своем блоге исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко.

«Китай, считаю, будет заинтересован в экспорте мяса птицы из Украины для обеспечения собственной продовольственной безопасности и диверсификации импортных поставок. Первоочередным шагом для открытия доступа на этот рынок является снятие запрета на поставки продукции птицеводства из Украины, которые были введены китайской стороной еще в 2008 г. из-за вспышки птичьего гриппа в АР Крым», — рассказал Сергей Карпенко.

При положительном результате рассмотрения ответов на вопросник ожидается миссия китайских инспекторов, которые ознакомятся с государственной системой контроля производства продукции птицеводства, а также проинспектируют предприятия, заинтересованные в экспорте в Китай. Для китайской стороны очень важна адаптация украинского законодательства в вопросах, связанных с безопасностью и качеством продукции, не только к нормам ЕС, но и к международным требованиям. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus