1 лютого 2019, 11:25, Україна

АМПУ представила приоритетные инфраструктурные проекты на 2019 г.

Большинство проектов АМПУ на 2019 г. направлены на увеличение мощностей перевалки аграрной продукции.

Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, пишет пресс-служба администрации.

«Большинство проектов, обязательства по которым АМПУ планирует выполнить в 2019 г., направлены на увеличение мощностей перевалки аграрной продукции. Они реализуются в рамках государственно-частного партнерства: АМПУ инвестирует средства в дноуглубление или реконструкцию гидротехнических сооружений (причалов), а бизнес вкладывает деньги в развитие терминалов, модернизацию и увеличение их мощностей и конкурентоспособности», — отметил он.

Так, в 2019 г. планируется завершить реконструкцию причала 1-з в Одесском порту. Проект предусматривает возведение нового зернового терминала за счет частных инвестиций компании «Бруклин-Киев» и Louis Dreyfus. В Мариупольском порту финиширует реконструкция причала №4, около которого «Мариупольский морской торговый порт» планирует запустить осенью первую очередь современного зернового терминала. В порту Николаев будет завершено строительство причала №8, под новые мощности по перевалке зерна и масла.

Также близки к завершению проекты по дноуглублению. В порту Черноморск уже реконструирован подходной канал и завершаются работы на акватории 1-го ковша Сухого лимана. Это позволит увеличить возможности обработки зерновых и масличных грузов для компаний «Кернел» и Risoil. Проект предусматривает, что Черноморськ сможет принимать суда класса Panamax и post-Panamax.

Продолжается капитальное дноуглубление в порту Южный. В перспективе увеличение глубин до 21 м сделает его одним из самых глубоких портов Черного моря. Планируется завершение реконструкции подходного канала и подходов к причалам №5 и 6.

В АМПУ сообщали, что в этом году начнется подготовка к реализации еще 2 проектов. Так, в Одесском порту в партнерстве с компаниями СМА CGM, которая входит в тройку мировых лидеров контейнерных перевозок, и «Бруклин-Киев» предусмотренная реконструкция причалов №13-з и 14-з.

Также в порту Николаева планируется реконструкция причала №0, совместно с COFCO. По итогам реализации проекта мощности по обработке зерновых и масличных грузов увеличатся до 4 млн тонн в год.

Напомним, что объем эксплуатационного дноуглубления, выполненный в 2018 г. собственным техническим флотом филиала «Дельта-лоцман» АМПУ, составил 1,341 млн м3, что почти вдвое выше аналогичного показателя за предыдущий год.