25 вересня 2020, 09:30, Тваринництво

Госпродпотребслужба призывает страны ЕС снять ограничения c Украины по гриппу птицы

Учитывая соответствующее законодательство ЕС, и Кодекс здоровья наземных животных МЭБ, Украина является свободной от высокопатогенного гриппа птицы.

Об этом заявила начальник Управления международного сотрудничества Госпродпотребслужбы Елена Курята, сообщает Госпродпотребслужба.

23-24 сентября 2020 г. состоялось онлайн-заседание Постоянного комитета по растений, животных и пищевых продуктов ЕС (PAFF). В заседании комитета приняли участие представители всех государств-членов Европейского Союза и представители Европейской комиссии.

Елена Курята указала, что были проведены основные мероприятия по контролю и недопущению распространения данного заболевания на территории Украины. Также для участников заседания были приведены статистические данные по проведенному мониторингу и лабораторных исследований.

Согласно сообщению, учитывая указанное, Елена Курята обратилась к государствам-членам ЕС о принятии соответствующего решения о снятии ограничений в отношении гриппа птицы из Украины.

Напомним, что на электронном аукционе OpenMarket (государственное предприятие «СЕТАМ») выставлен единый имущественный комплекс, который принадлежит компании «Птицефабрика Киевская» за 126 млн грн.