Украинская не ГМ соя на европейский вкус

Отечественные аграрии с ориентацией на выращивание традиционной не ГМ сои обеспечат Украине место в числе ключевых игроков не только на европейском соевом рынке, но и на мировом. Эта мысль красной нитью пронизывала все выступления спикеров, разговоры между фермерами и представителями крупных агропредприятий во время первого в Украине Дня поля «Европейской сои». Об этом корреспондент Latifundist.com слышал ото всех, с кем удалось пообщаться во время этого международного мероприятия, организованного европейской Ассоциацией «Дунайская соя» на полях корпорации «Сварог Вест Груп». Делимся подробностями.

Читать по теме: На базе Сварог Вест Груп прошел международный День поля Европейской сои 

Сварогова соя

Для проведения Дня поля неслучайно были выбраны производственные мощности корпорации «Сварог Вест Груп». Именно этот агрохолдинг играет одну из ведущих ролей в соевом бизнесе Украины. Поэтому наша команда отправилась в с. Вишневое (Хмельницкая обл., Шепетовский р-н) с целью разобраться, чего же ждут отечественные и европейские аграрии от соевого рынка в этом маркетинговом году и с какими надеждами смотрят в будущее.

Соевые поля корпорации «Сварог Вест Груп»

Поля «Сварога» на Хмельниччине встречали нас солнечной, даже, скажем, жаркой погодой. Но это нисколько не сказалось на нашем настрое пополнить багаж «соевых» знаний и не снизило жажду общения с представителями компаний-лидеров по производству и переработке ставшей в последнее время крайне востребованной культурой.

День поля «Европейской сои» стартовал официальным открытием и приветствием гостей мероприятия, решивших больше узнать о новых трендах соевого рынка Европы и мира от ведущих экспертов отрасли.

Первой приветствовала гостей Дня поля от лица организаторов региональный директор Ассоциации «Дунайская соя» в Украине Инна Ильенко. Она акцентировала внимание присутствующих на 3 основных трендах европейского рынка: 

  1. Около 66% граждан ЕС обеспокоены наличием ГМО в их продуктах питания.
  2. Европе не все равно, какие препараты используются при выращивании продукции растениеводства и при производстве продукции животноводства.
  3. Потребитель ищет продукцию локального (регионального) производства, то есть, европейского происхождения.

Инна Ильенко, директор Ассоциации «Дунайская соя» в Украине

По словам Ильенко, в условиях, когда Европа на 98% зависит от импорта сои и соевого шрота, у отечественного производителя традиционной не ГМ сои и соевой продукции высокого качества есть все шансы стать поставщиками сои в Европу №1. То есть Украина при правильных векторах развития на соевом рынке может вполне составить достойную конкуренцию главным европейским импортерам сои — Бразилии и Аргентине.

«Украина, располагая еще и географическим преимуществом, в том числе и Хмельниччина, имеет чудесную возможность занять эту нишу и хорошо в ней конкурировать. Кроме того, украинских аграриев должна заинтересовать дополнительная премия. В течение 2015 года мы видели, что в Роттердаме на соевый высокопротеиновый шрот предлагался дополнительный бонус в €50-70. Эта дополнительная стоимость может быть получена украинскими производителями и переработчиками сои», — считает Инна Ильенко.

Эксперт из «Дунайской сои» уверена, что в Украине, если сравнивать с другими странами-передовиками в производстве сои, есть потенциал повысить урожайность сои на 40%. В среднем же, отставание в урожайности наметилось на уровне 10%.

Поприветствовали гостей и хозяева мероприятия. Исполнительный директор корпорации «Сварог Вест Груп» Николай Дячук обозначил ряд перспектив сотрудничества их агрохолдинга с «Дунайской соей». По его словам, благодаря такому партнерству им удалось улучшить качество производимой продукции и вместе с тем повысить свои прибыли. Данное сотрудничество позволило корпорации улучшить систему управления качеством продукции.

  Николай Дячук, исполнительный директор корпорации «Сварог Вест Груп»

Исполнительный директор «Сварог Вест Груп» в эксклюзивном комментарии Latifundist.com обратил внимание на то, что аграрии Украины в некотором смысле были шокированы такой благоприятной весной, ведь все ждали засухи. Ее пророчили и ученые, предрекая самое засушливое лето за последние 43 года. По мнению Дячука, именно это заставило аграриев внести коррективы в структуры посевов и отвести огромные площади, например, под подсолнечник.

«Сработала информационная бомба о том, что все будет плохо с погодой. Поэтому многие не решались сеять сою, стали искать культуру, которая может при прогнозируемых климатических сюрпризах дать хороший результат и будет прибыльно стойкой. При облете хозяйств сверху четко видно, что вся Хмельниччина и Черновицкая область в подсолнечнике. За 13 лет в агробизнесе я не видел таких площадей. Но после таких мероприятий, думаю, что уже на следующий год соевые площади вырастут», — уверен Николай Дячук.

Андрей Гордийчук, глава корпорации «Сварог Вест Груп»

Председатель правления корпорации «Сварог Вест Груп» Андрей Гордийчук рассказал Latifundist.com, что «Дунайская соя» помогает создавать надежные, взаимовыгодные для обеих сторон каналы сбыта.

«Украинский аграрный сектор является локомотивом экономики Украины. При этом, соя является его топливом. Сегодня Украина имеет большой потенциал и возможности для того, чтобы стать надежным и стабильным партнером в сфере поставок в Европу высококачественной не ГМ сои и продуктов ее переработки. Ассоциация «Дунайская Соя» является хорошей платформой, которая может объединить интересы украинских и европейских партнеров: производителей, переработчиков, потребителей, торговые сети, науку, институты гражданского общества и т.д.», – отметил Андрей Гордийчук.

Практическое закрепление

Далее всех присутствующих пригласили убедиться в полевых условиях, насколько в хорошем состоянии могут быть посевы сои, если правильно выбирать семена и придерживаться выверенной агротехнологии. Участники мероприятия осмотрели демонстрационные поля с соей самых разных сортов. Аграрии попутно расспрашивали представителей хозяев Дня поля и экспертов об особенностях системы защиты, использовании удобрений. Производителей интересовало, в частности, применение инокулянтов и морфорегуляторов.

Еще в начале мероприятия директор компании Genetic Plant Cells Геннадий Гудзь особое внимание обратил на необходимость тщательно подойти к подбору правильной технологии выращивания с/х культур.

«Прежде всего, нужно генетически правильно подобрать сорта или гибриды, а затем дальше разворачивать всю технологию. Как раз по сое на нашем опыте можно увидеть развернутую технологию выращивания: сначала посевной материал, далее удобрения, технология посева, норма высева и так поэтапно доходим до сбора урожая», — рассказал Геннадий Гудзь.

Геннадий Гудзь,  директор компании Genetic Plant Cells подписывает Меморандум с представителем Селекционно-генетического института

По мнению руководителя Genetic Plant Cells, аграриям еще обязательно нужно постоянно учиться, перенимать и внедрять инновации, поскольку без них — это путь назад.

В одной из установленных палаток мы и аграрии смогли понаблюдать за тем, как проводятся лабораторные исследования. В частности, благодаря специальным анализам можно было проверить, соответствует ли заявленный сорт реально посеянному и выращиваемому. Кроме того, у специалистов «Дунайской сои» нам удалось узнать о лабораторных способах выяснить, ГМ или не ГМ соя перед нами.

«Существует быстрая проверка на наличие ГМ-сои. Это так называемые экспресс-полоски. Производитель, отобрав листочки в поле и бобы по определенной методике, может достаточно быстро проверить наличие ГМО в своей продукции. Как следующий этап проверки количества ГМО, производители присылают образцы в лабораторию, в том числе украинские лаборатории. В частности, в прошлом году мы работали с несколькими в Киеве, которые проводят данные исследования достаточно эффективно. С этими лабораториями можно сотрудничать», — рассказала Инна Ильенко.

Блиц-интервью с региональным директором Ассоциации «Дунайская соя» Инной Ильенко можно будет позже прочитать у нас онлайн уже совсем скоро.

Партнерские отношения

Помимо прочего, в рамках Дня поля «Европейской сои» был подписан Меморандум о сотрудничестве между корпорацией «Сварог Вест Груп» и Житомирским национальным агроэкологическим университетом, а также между компанией Genetic Plant Cells и Селекционно-генетическим институтом. Такое партнерство, по мнению представителей данных организаций, позволит поставить выращивание сои в Украине на еще более инновационный уровень.

 Подписание Меморандума

Уезжаем с демо-полей «Сварог Вест Груп» и понимаем, что здесь стабильно делают ставку на производство традиционной сои, поскольку именно такой продукт интересен Европе. Как уверили нас специалисты корпорации, проходить проверки сертификационных органов им несложно. В основном, благодаря выверенной агротехнологии и тщательному контролю перед посевом всего семенного материала. В целом же, «Сварог Вест Груп» взял в качестве главного вектора в развитии работу над соответствием наивысшим стандартам качества. Это дает свои позитивные плоды, а вместе с ними и высокие прибыли.

Алексей Бесклетко, София Кочергина, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus