Производство подсолнечного масла сокращается — Капшук

Производство подсолнечного масла сокращается — Капшук
Джерело фото: Latifundist.com

Из-за сокращения валового сбора подсолнечника и сдерживания его продаж аграриями и трейдерами в 2014/15 МГ наблюдается сокращение производства подсолнечного масла. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, передает «Эксперт Агро».

«В сентябре-мае 2014/15 МГ, исходя из данных Госстата Украины, производство масла подсолнечного нерафинированного (без учета маслобоен) сократилось по сравнению с соответствующим периодом 2013/14 МГ на 10%», — сказал глава ассоциации.

За пять месяцев 2015 г. производство масла подсолнечного по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. сократилось на 16,8%.

Степан Капшук подчеркнул, что в Украине продолжается уменьшение производства масла подсолнечного рафинированного, что в значительной степени объясняется сокращением потребления на внутреннем рынке из-за низкой платежеспособности населения.

«Из-за уменьшения производства масла подсолнечного сокращаются и объемы его экспорта по сравнению с прошлым периодом. Так, в сентябре-мае текущего маркетингового года экспорт подсолнечного масла сократился на 4,8%, а в январе-мае 2015 г. — на 16%. Тенденция сокращения производства и экспорта подсолнечного масла будет наблюдаться до конца текущего маркетингового года по сравнению с прошлым маркетинговым годом», — отметил генеральный директор «Укролияпром».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus