Производство яиц сократится на 11% — прогноз

Производство яиц сократится на 11% — прогноз
Джерело фото: Latifundist.com

Состояние животноводства, которое вырисовалось за 5 месяцев текущего года, дает основания прогнозировать дальнейшее уменьшение поголовья скота и птицы, производства мяса, молока, яиц и шерсти. И хотя эта тенденция касается в основном хозяйств населения, она негативно повлияет на общие объемы производства животноводческой продукции в 2015 г.

Об этом заявил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, говорится в сообщении института.

По его словам, валовая продукция животноводства прогнозируется на уровне 70,8 млрд грн, то есть на 4% меньше прошлогодних показателей.

Производство мяса — выращивание скота и птицы — в 2015 г. снизится против 2014 г. на 3,7% и составит 3097 тыс. т. Мяса свиней будет произведено 1012 тыс. т — на 0,5% меньше, чем в прошлом году. Молока будет произведено 10,7 млн т, что на 4% меньше, чем в 2014 г.

«Яиц прогнозируется получить на 11,4% меньше по сравнению с 2014 г. — 17,4 млрд шт., а шерсти — 2,5 тыс. т, что на 5,6% меньше прошлогодних показателей», — отметил Юрий Лупенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus