Посевы сахарной свеклы будут сокращаться

Посевы сахарной свеклы будут сокращаться
Джерело фото: Latifundist.com

В 2017 г. прогнозируется дефицит сахара. Об этом рассказал финансовый директор компании «Кищенцы» Иван Ижко во время пресс-конференции «Сахарная отрасль под угрозой — посевная отменяется».

Он отметил, что их сахарный завод уже несколько месяцев не продавал сахар, так как это экономически невыгодно, из-за «интервенций» «Аграрного Фонда».

«Мы рассматриваем агросектор в целом. Аграрий не может выращивать только сахар, сахарную свеклу. Нам нужно выращивать и зерновые, так как существует севооборот, которого необходимо придерживаться для сохранения почвы. А на сегодня, чтобы выращивать сахарную свеклу нужен посевной материал, минеральные удобрения, горючее. Все это привязано к валюте и нам очень тяжело в это время проводить закупки. Наше предприятие уже 2 месяца не торгует сахаром из-за низких цен, и теперь нам нужно думать где взять деньги», — рассказывает Иван Ижко.

По мнению экспертов, если аграриям взять кредиты на посевную, это автоматически увеличит себестоимость сахара. И если в прошлом году был профицит сахара на рынке Украины, то, если в этом году сахарную свеклу не посеют, уже через 2 года на рынках страны будет дефицит сахара, а цена на него возрастет в разы.

Екатерина Сокольникова, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus