Площадь капельного орошения на Херсонщине выросла в два раза

Площадь капельного орошения на Херсонщине выросла в два раза
Джерело фото: Latifundist.com

Херсонщина благодаря орошению земель ежегодно получает до 40% зерновых культур, по 100% овощей, сои, риса. 1 га орошаемой земли дает в среднем в 3-4 раза больше готовой продукции в денежном выражении чем 1 га неорошаемой, сообщил директор департамента агропромышленного развития Херсонской облгосадминистрации Александр Паливода, пишет пресс-служба Минагропрода.

По его словам, согласно с показателями отдельных хозяйств урожайность озимой пшеницы без орошения составила 29 ц/га, а при орошении 65 ц/га; кукурузы на зерно, соответственно, 15 ц/га, и 120 ц/га; сои 19 ц/га против 48 ц/га.

«Также благодаря орошению, валовой сбор овощных культур с каждым годом растет. Если в 2010 г. было собрано 842 тыс. т, в 2011 — 1 124 тыс. т, а в 2015 собрали 1 200 тыс. т. Полив сельскохозяйственных культур в 2016 г. планируется осуществить на площади 292,5 тыс. га», — отметил руководитель департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА.

Он рассказал, что одновременно проводится дальнейшее сотрудничество с Всемирным банком и другими инвесторами о финансировании проектов, связанных с восстановлением и модернизацией систем орошения и перспектив ее развития.

«Согласно материалам проведенной инвентаризации внутрихозяйственных оросительных систем в области из имеющихся 427,1 тыс. га орошаемых земель поливается 292,2 тыс.га, или 68%. Не используется 134,9 тыс. га, или 32%. Площади капельного орошения в 2015 выросли вдвое по сравнению с 2010 г. И достигли 42 тыс. га, что составляет 50% по отношению к государственному уровню», — отметил Александр Паливода.

Он пояснил, что в засушливые годы только орошаемые земли является гарантом получения урожая, а на богарных землях растения дают низкий урожай или погибают вообще, что влечет за собой финансовые потери, недополучение денег в бюджет, социальное напряжение на селе.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus