В Тернопольской области построят биогазовый комплекс

В строительство биогазового комплекса на Тернопольщине вложат €2 млн
Джерело фото: 24news.com.ua

В ближайшие два года будет запущен в эксплуатацию комплекс по переработке куриного помета для получения биогаза. Комплекс будет построен в селе Соколив на территории Теребовлянского района в Тернопольской области.

Об этом сообщает Ptichki.net.

Энергоноситель компания «Захид Агропродукт» планирует получать из смеси куриного помета и кукурузного силоса.

Согласно сообщению, комплекс станет совместным производством украинского агропромышленного предприятия и австрийской компании, специализирующейся на биоэнергетике.

При этом, оборудование для биогазовой станции в Тернопольскую область поставит австрийская компания, общая стоимость проекта превышает €2 млн, срок реализации – 2 года.

На местной птицеферме ежедневно накапливается 12,5 т помета, строительство комплекса позволит решить проблему утилизации отходов.

Как говорится в сообщении, полученную от использования биогаза электроэнергию руководители предприятия планируют использовать для собственных нужд, в том числе для отопления большой общеобразовательной школы. Кроме электроэнергии и тепла комплекс будет вырабатывать экологически чистое удобрение для почвы.

Напомним, что в Казатине (Винницкая обл.) при помощи немецких инвесторов планируют реализовать проект по строительству завода для изготовления биогаза из пшеничной соломы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus