Минагропрод создаст единый национальный реестр аграрных расписок

Внедрение инструмента аграрных расписок позволило привлечь в сельское хозяйство около 467 млн грн
Джерело фото: Latifundist.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работаем над тем, чтобы создать единый национальный реестр аграрных расписок.

Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева во время заседания рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов функционирования аграрных расписок.

Она добавила, что внедрение инструмента аграрных расписок позволило привлечь в сельское хозяйство около 467 млн грн (выдано 80 аграрных расписок). Не было зарегистрировано ни одного случая банкротства.

По ее словам, на данный момент уже проведена подготовительная работа по организации тендера на создание единого национального реестра. Внедрение планируется до конца сентября 2017 г. при поддержке Международной финансовой корпорации.

«На март-апрель запланировано проведение отбора разработчика реестра. Май-август — отработка его функционала и организация тестового запуска. Надеюсь, что до конца сентября мы будем иметь в действии полноценный национальный реестр, что позволит масштабировать проект и привлекать еще больший объем финансовых ресурсов в аграрную отрасль страны», — отметила Елена Ковалева.

Напомним, что практическое использование аграрных расписок в Украине началось в 2014 г. с Полтавской области.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus