Индекс доходности производства свинины в марте увеличился на 6%

Индексы доходности производства всех видов мяса снизились в марте 2017 г. по сравнеию с февралем
Джерело фото: vashfermer.com

Индекс условной доходности производства свинины в марте 2017 г. увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает аналитик сельскохозяйственных рынков Андрей Панкратов в подборке материалов FAO/ЕБРР.

Отмечается, что по сравнению с мартом прошлого года нынешние индексы по свинине были выше на 5%, а по курятине разница оказалась менее 1%, хотя также в плюс.

Индексы доходности производства всех видов мяса снизились в марте 2017 г. по сравнеию с февралем из-за очередного повышения цены кормового микса, составленного по ценам фуражной пшеницы, ячменя, кукурузы, а также подсолнечного и соевого шротов.

«Таким образом, отечественные производители мяса пока не заметили заметного улучшения прибыльности своего бизнеса по сравнению с прошлым годом, особенно если учесть тот факт, что они потеряли спецрежим НДС и пока не получили дотаций», — сообщает эксперт.

Согласно сообщению, балансы спроса и предложения в этом году говорят о дальнейшем росте цен на мясо, но ограничен в своих финансах украинский потребитель будет привыкать к новым ценнам очень медленно. В то же время, как и ожидалось, параллельно идет рост цен на корма, то есть себестоимости производства, а, значит, доходность будет оставаться на нынешних низких за последние несколько лет уровнях.

«В такой ситуации производителям будет очень трудно находить возможности для инвестиций в повышение эффективности производства — при том, что сейчас на первый план выходят вопросы биобезопасности. О расширении производства речь пока вообще не идет. Государственные дотации могли бы, без преувеличения, стать спасательным кругом для отрасли — поэтому будем смотреть, как они заработают вместе с новыми схемами их распределения», — подытожил Андрей Панкратов.

Напомним, что ожидаемые объемы производства говядины (295 тыс. т) и свинины (621 тыс. т) в 2017 г. будут одними из самых низких.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus