В Украине посеяли 4,4 млн га кукурузы — Посевная онлайн

Трактор Case в ходе полевых работ
В Украине посеяли 99% прогнозных площадей под кукурузой
Джерело фото: Latifundist.com

Украинские аграрии, по состоянию на 2 июня, провели посев кукурузы на зерно на площади 4,4 млн га или 99% к прогнозу. Об этом свидетельствуют данные проекта Latifundist.com «Посевная онлайн» 2017.

Отмечается, что в ходе посевной, также было посеяно 2,3 млн га ранних яровых  и зернобобовых культур (98% к прогнозу), в том числе:

  • яровая пшеница — 174 тыс. га или 98% к прогнозу;
  • яровой ячмень — 1,57 млн га или 96% к прогнозу;
  • овес — 198 тыс. га или 96% к прогнозу;
  • горох — 384 тыс. га или 116% к прогнозу.

Площади посевов сахарной свеклы по сравнению с предыдущей неделей практически не увеличились и составили 310 тыс. га, или 106%  к прогнозу. Посевные площади под подсолнечником продолжили расширяться, на сегодняшний день посеяно около 5,5 млн га масличной или 102% к прогнозу. Посев сои также вышел на финишную прямую и осуществлен на площади 1,86 млн га или 95% к прогнозу.

Кликните для перехода к проекту

На большинстве площадей ​​озимой ржи, ячменя и пшеницы отмечается колошение и цветение, местами еще продолжается рост стебля и формирования колоса. Озимый рапс завершает цветение и начинает формирование стручков.

Яровой ячмень, яровая пшеница и овес в южной части страны также находятся в стадии колошения, на остальной площади — образуется нижний узел соломинки. Кукуруза в зависимости от сроков сева находилась в фазах образования 3-5 листьев и 7-9 листьев, на поздних посевах происходит прорастание зерна и всходы.

У гороха отмечается фаза бутонизации и начала цветения, на поздних посевах - листообразование.

В зависимости от сроков сева у сои появились всходы, отмечалось листообразование и появление боковых побегов. У подсолнечника продолжается листообразование и образования соцветий. Сахарная свекла также начала листообразование, отмечается начало роста корнеплодов.

Хотите быть в курсе последних событий и не пропустить финиш посевной? Переходите к онлайн-проекту «Посевная Онлайн» 2017 и следите за обновлениями.

Кликните для перехода к проекту

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus