Мировое производство рапса в 2017/18 МГ составит 64 млн т

Мровое производство рапса/канолы в 2017/18 МГ составит порядка 63,52 млн т, что 1,1 млн т больше по сравнению с 2016/17 МГ (62,4 млн т).

Об этом сообщают аналитики «ОДА Украина» в материале Lаtifundist.com.

«Помимо значительного восстановления производства рапса в странах ЕС, в 2017 г. ожидается также рост урожая масличной в странах Причерноморского региона», — отмечают аналитики.

Так, высокая урожайность рапса в России и Украине позволит увеличить оценки производства в этих странах на 330 и 230 тыс. т до 2,18 и 1,33 млн т соответственно.

«Мы ожидаем, что в 2017/18 МГ спрос на рапс/канолу в мире несколько вырастет в контексте сохранения напряженности на рынках пальмового и соевого масел, хотя в последнее время мы отмечаем незначительное улучшение ситуации в комплексе растительных масел», — сообщают аналитики ОДА.

Отмечается, что в текущей кампании конечные запасы рапса/канолы в мире должны оставаться низкими, близкими к уровню, который необходим для обеспечения бесперебойной работы предприятий. Следовательно аналитики ожидают высокую премию для рапса и канолы по сравнению с другими высокомасличными культурами.

Ранее сообщалось, что потенциал экспорта семян рапса из Украины в 2017/18 МГ составляет 1,75 млн т.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus