Новая редакция инструкции по борьбе c АЧС отправлена на согласование

Редакция инструкции по борьбе и профилактике АЧС, над которой работали специалисты Ассоциации «Свиноводы Украины» совместно с экспертами FАО, ЕБРР, специалистами Госпродпотребслужбы и представителями бизнеса, отправлена на согласование.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Основные наработки и изменения новой инструкции:

  • внедрение компартментализации по АЧС (разделение хозяйств по степени биозащиты);

  • среди требований к хозяйств с высоким статусом биобезопасности — термическая обработка кормов предусмотрена только в случаях если они содержат ингредиенты животного происхождения;

  • в случае перезапуска свинофермы после вспышки АЧС значительно снижено количество «тестового» поголовья — не 5% от общей проектной мощности фермы, а не меньше 3 свиней в каждом производственном помещении.

Кроме этого, в новой редакции инструкции четко прописаны меры в зоне защиты (в пределах 3 км от вспышки АЧС):

  • неидентифицированное поголовья ликвидируется;

  • при условии получения предыдущих отрицательных результатов лабораторных исследований крови на АЧС (не менее 10%), клинически здоровых идентифицированных животных реализуют убойным пунктам;

  • меры по обязательному забою не распространяются на операторов рынка с подтвержденным статусом хозяйства с высоким уровнем биобезопасности и/или установленным статусом компартмента по АЧС.

Напомним, что по состоянию на 1 августа 2017 г. численность свиней в сельскохозяйственных предприятиях Украины составляет около 3,49 млн голов.

Смотреть по теме:

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus