Гнидавский сахарный завод улучшил процесс производства жома

Гнидавский сахарный завод установил жомопресы фирмы Babbini, что позволило увеличить количество сухих веществ в жоме до 25%. 

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В таком виде в жоме замедленный процесс окисления и, если его правильно запаковать (в силос, рукава или тюки) без лишнего поступления воздуха, то соответственно его можно хранить до двух лет», — уточняется в сообщении.

Ранее на предприятии производили жом, который имел всего 13% сухих веществ, а соответственно объем воды в нем был достаточно высок. Такой жом обладал способностью очень быстро окисляться, что создавало большие проблемы для предприятия, так как его нужно было быстро реализовать.

«Это немалая выгода как для предприятия, где жом перестанет быть проблемой, так и для фермера, который, купив жом, может хранить его с осени до весны и даже больше, не заботясь об его качестве», — отмечает заместитель председателя правления по вопросам инвестиций Гнидавского сахарного завода Глеб Галькевич.

Также новые установленные прессы имеют огромное влияние на энергетическую эффективность за счет сокращения времени диффузии. 

Напомним, что благодаря благоприятным погодным условиям в июле и использованию современных технологий в Украине ожидают рекордный урожай сахарной свеклы. Однако, сахаристость свеклы несколько отстает от прошлогодних показателей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus