2 грудня 2019, 14:43, Україна

Адвокатов не допускают к материалам дела Бахматюка

Детективы НАБУ в грубой форме отказываются дать адвокатам доступ к материалам дела Писарука-Бахматюка.

Об этом заявили адвокаты владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, пишет ДС.

«Не только адвокатов не допускают к материалам дела, но и в течение последней недели они не дают знать человеку, в чем его подозревают», — указала адвокат Татьяна Козаченко.

Другой адвокат, Алексей Шевчук, сообщил, что детектив НАБУ Владимир Пачевский не явился для предоставления доступа к материалам дела по рефинансированию VAB Банка, а также в грубой форме отказал предоставить этот доступ.

По его словам, адвокаты обратились с жалобами в административном порядке и уголовном. Здесь усматривается превышение власти, превышение служебных полномочий со стороны как генпрокурора и заместителя. Здесь усматривается злоупотребление влиянием.

«Мы понимаем, что ГБР не является независимым, учитывая последние пленки и записи. Но мы должны действовать в рамках законодательства. Орган, который должен это расследовать — это ГБР. Будет ли он независимым, сможет Труба показать себя и доказать, что он Труба, а не барабан, — увидим», — подытожил Алексей Шевчук.

Напомним, что по словам представителей Concord Capital, давление НАБУ может иметь катастрофические последствия для бизнеса владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка.