19 червня 2020, 16:53, Сільгосптехніка

В Украине нет аналогов дискаторам BEDNAR — мнение

Компания «АгроВиста» пополнила техпарк сельхозтехникой от чешского производителя BEDNAR.

Об этом сообщил директор по растениеводству компании «УкрАгроКом», которая входит в «АгроВисту», Дмитрий Васильев, пишет Traktorist.ua.

В этом году компания приобрела 6 агрегатов, среди которых предпосевной компактор Swifter, четыре дискаторы Swifterdisc ХО8000F и сеялка Omega O6000FL. В планах — приобретение междурядного культиватора от BEDNAR.

Стоит отметить, что хозяйство занимается выращиванием таких культур, как озимые и яровые зерновые, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, горох. Зембанк хозяйства составляет более 80 тыс. га.

«Говоря о предпосевном компакторе Swifter, то я готовился к покупке этой техники после выставки Agritechnica в Ганновере. Там ознакомился с ассортиментом компакторов от различных производителей. Положительные отзывы о технике BEDNAR в Украине, а также других странах я слышал во время пребывания в командировках. Кроме того, я опирался на мнение иностранных коллег, которые знают технику BEDNAR давно. И негативных отзывов мне слышать не приходилось. Это стало предпосылкой для нашего выбора», — отметил Дмитрий Васильев.

В одном из хозяйств компании компактор уже успешно отработал, результатами в компании полностью удовлетворены.

По его словам, решающим в выборе приобретения сеялки Omega стало узкое междурядье и высокая рабочая скорость. Оставил положительные впечатления специалистам компании «АгроВиста» и дискаторы Swifterdisc. Сочетание функций классического лущильника и тяжелой дисковой бороны, способное выполнять как операции шелушение, так и консервирования влаги в почве.

В компании «АгроВиста» также планируют приобретение седьмого агрегата от BEDNAR — междурядного культиватора RowMaster.

«Агрегаты для междурядной обработки, которые преимущественно используются в Украине, являются устаревшими, и отечественного аналога такой технике нет, поскольку отечественный продукт преимущественно отталкивается от классического КРН. Мы уже протестировали три импортных агрегаты от различных производителей. Все они достойны, но нашим специалистам и собственно и мне лично BEDNAR понравился больше», — рассказал Дмитрий Васильев.

Напомним, что чешская компания BEDNAR выводит на украинский рынок новую линейку культиваторов междурядной обработки Row Master, оборудованных камерой CultiCam.