20 вересня 2021, 10:15, Україна

Одесский припортовый завод приостанавливает работу из-за роста цен на газ (ОБНОВЛЕНО)

«Одесский припортовый завод» (ОПЗ) приостанавливает свою работу поскольку техническое состояние завода худшее за последние годы.

Об этом заявил первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что возможность для стабилизации завода была упущена.

«Факт, что «окно возможностей» для стабилизации завода закрылось. Каждая новая власть делает одинаковые ошибки пытаясь выдавить из завода все что возможно, а учитывая что с 2004 г. власть только деградирует то сегодняшние техническое состояние завода наихудшее за последние годы», — прокомментировал он.

Он также рассказал, что 18 сентября правление завода приняло решение об остановке завода приказом №560, ссылаясь на письмо компании «Одессагаз», в котором предлагается произвести остановку завода 22 сентября на основании имеющейся задолженности за распределение газа.

Николай Щуриков акцентировал, что на сегодняшний день производство карбамида нерентабельно из-за высокой цены газа и низких цен на карбамид и аммиак. По его мнению, причина остановки завода — умышленные и систематические манипуляции с конкурсами по отбору давальца.

«По результатам последнего явно подтасованного, непрозрачного конкурса была отобрана Сингапурская компания «Дачекс» (Dachex Shipping Pte. Ltd — прим. ред.) со стопроцентными российскими учредителями и капиталом. Договор с этой компанией так и не оформлен», — рассказал заместитель директора ОПЗ.

Николай Щуриков подчеркнул, что при правильном и в сроки проведенном конкурсе, можно было провести переговоры о закупке природного газа, по выгодной цене до конца года.

По его мнению, для выхода из этой ситуации необходимо сменить руководство предприятия и начать капитальный ремонт на агрегатах, от которых зависит производственный процесс.

«Перестать интриговать вокруг давальца и либо оставить АГТ, который делом доказал, что может обеспечить работу завода, либо выбрать давальца из числа компаний-добычников или операторов работающих с большими объемами газа и имеющими долгосрочные договоры по его поставке. И не смотреть, кто стоит за этими компаниями. Достаточно предусмотреть правильные финансовые гарантии и штрафы за невыполнение договора », — подчеркнул Николай Щуриков.

По его словам, в ноябре ожидается снижение цены на газ и завод должен быть готов к запуску.

ОБНОВЛЕНИЯ

Пресс-служба «Одесского припортового завода» отмечает, что в связи с ситуацией, сложившейся на мировом и национальном рынках природного газа, компания-поставщик давальческого сырья «Агро Газ Трейдинг», которая несет все бизнес-риски, связанные с закупкой газа и продажей продукции производства ОПЗ, сообщила об уменьшении поставок газа.

Отмечается, что на данный момент существует значительная задолженность компании «Агро Газ Трейдинг» перед ОПЗ за произведенную продукцию, которая составляет 140 млн грн. Как следствие, в ОПЗ возник долг перед газораспределительной компанией «Одессагаз», которая направила на предприятие рекомендации по самостоятельной остановке завода, чтобы избежать аварийной остановки со стороны «Одессагаз».

Кроме того, с 1 ноября 2021 г. ОПЗ планирует начать работу по давальческому контракту с новой компанией, которая выиграла конкурс в июле 2021 г.

«Период в 5 недель, который продлится между прекращением поставок газа по контракту с «Агро Газ Трейдинг» и запуском поставки сырья по новому контракту с компанией DACHEX SHIPPING PTE. LTD, менеджмент завода потратит на проведение ежегодного предупредительного ремонта оборудования предприятия, который согласно графику предварительно должен был начаться в октябре», — говорится в сообщении.

Основной доход «ОПЗ» на период временной остановки производства карбамида будут составлять другие виды хозяйственной деятельности, которые ведет предприятие, в частности от перегрузки аммиака, поступающего путем транспортировки через аммиакопровод.

Напомним, что после начала приемки поздних зерновых культур элеватористы Украины пытаются определиться с расценками на услуги по сушке зерна. Ведь, по данным участников рынка, цены на газ на украинских элеваторах в разных регионах сильно отличаются — от 19-20 тыс. грн до 28 тыс. грн за 1 тыс. м3.