19 жовтня 2021, 16:15, Елеватори

Перевозки зерна по ж/д в этом сезоне выгоднее, чем автотранспортом несмотря на рост тарифов — мнение

В этом году из-за хорошего урожая ситуация на логистическом рынке изменилась. И основным трендом сезона стали гибкое планирование и оперативность принятия решений.

Такое мнение высказала руководитель логистического направления компании «Прометей» Евгения Федорук в материале «ГК Прометей: Основной тренд зерновой логистики этого сезона — гибкое планирование и оперативность» на Elevatorist.com.

Она акцентировала, что в прошлом 2020/21 МГ стратегия «Прометея» заключалась в том, что компания пользуясь профицитом вагонов, брала их у собственников на хороших условиях и самостоятельно экспедировала.

«В этом же году, ввиду повышенного спроса на ж/д отгрузку, приняли решение о работе со сторонними экспедиторами. Когда нужно организовать оперативную выгрузку в порту — без экспедиторов здесь не обойтись. Возим зерно как в частных вагонах, таки и в вагонах ЦТЛ. И если время лимитировано, нужна быстрая выгрузка, то с ЦТЛ работать получается быстрее», — объясняет Евгения Федорук.

Кроме того, все грузы по ж/д «Прометей» перевозит исключительно с охраной, что удорожает услугу, но спокойствие за сохранность грузов и своевременная поставка законтрактованных экспортных партий того стоят.

По словам эксперта, отправка грузов по ж/д в этом сезоне выгоднее, чем автотранспортом, даже несмотря на рост тарифов. По словам Евгении Федорук, такое резкое повышение ж/д тарифов несколько ошеломило участников рынка, но с ситуацией они справились, ведь и автоперевозчики в этом сезоне повышают тарифы, анализируя общую ситуацию на рынке перевозок.

«В этом году уборка урожая опоздала практически на 20 дней, и получилось так, что созревание культур произошло практически одновременно по всем регионам — дефицит автотранспорта создался достаточно серьезный. И, естественно, были завышены ставки, ведь спрос рождает предложение. Ставки, можно сказать, рекордные, они выросли в 1,5-2 раза», — говорит специалист.

По ее словам, рекордный урожай зерновых — это достаточно серьезный логистический вызов для зернотрейдинговой компании. В «Прометее» решением этой проблемы стало оперативное планирование отгрузки с поля на элеватор, авто- и ж/д отгрузок в порт. 

«Трейдеры планируют отгрузку объема, с учетом наличия продукции на каждом из элеваторов Группы и имеющихся контрактов на отгрузку, а также учитывая стоимость логистики с того или иного элеватора. Дальше подключаемся мы, логисты, — проверяем готовность объемов зерновых на элеваторах, ищем автотранспорт, контролируем постановку транспорта на загрузку и доставку груза в пункт выгрузки, обеспечиваем необходимой документацией», — объясняет Евгения Федорук.

Напомним, что компания «УкрДнипроГаз» запустила свою программу CIF/FOB трейдинга зерновыми культурами сразу из двух портов Украины — Днепровского Речного Порта и «Николаевского КХП». В конце сентября было отгружено около 3 тыс. т пшеницы с Днепровского речного порта, судно с зерном успешно разгрузилось в Бандырме (Турция).