УкрДнипроГаз запустил программу CIF/FOB трейдинга зерновыми из двух портов Украины

Компания «УкрДнипроГаз» запустила свою программу CIF/FOB трейдинга зерновыми культурами сразу из двух портов Украины — Днепровского Речного Порта и «Николаевского КХП».

Об этом сообщил директор аграрного направления в компании «УкрДнипроГаз» Михаил Тимощук в комментарии Latifundist.com.

Он отметил, что в конце сентября было отгружено около 3 тыс. т пшеницы с Днепровского речного порта, судно с зерном успешно разгрузилось в Бандырме (Турция). На данный момент планируются дополнительные поставки пшеницы и кукурузы по 2,5-4,5 тыс. т.

Кроме того, руководство компании «УкрДнипроГаз» видит достаточно большую перспективу в развитии речной логистики в Украине и уже строит планы инфраструктурного развития данного направления.

По словам Михаила Тимощука, несколько дней назад было отгружено первое судно с 4,2 тыс. т с украинской рожью из терминала МКХП в Турцию. Кроме того, компания имеет достаточно стабильную программу по экспорту продовольственной ржи в Турцию, Испанию, Израиль и другие страны. По словам эксперта, в сегодняшних условиях эта культура является достаточно интересной в плане экспорта.

«Сейчас компания запускает экспорт кукурузы из вышеописанных портов, а основным преимуществом считает то, что покупка происходит напрямую у производителя, а продажа  товара напрямую конечным покупателям. Что в свою очередь дает возможность всем участникам сделки получить максимально выгодные цены и условия», — прокомментировал он.

Михаил Тимощук акцентировал, что компания «УкрДнипроГаз» намерена экспортировать зерновые на базисах СРТ/FOB/CIF и также планирует выйти на показатель экспорта в 240 тыс. т зерновых за сезон.

Напомним, что с начала 2021/22 МГ по состоянию на 18 октября экспорт зерновых из Украины достиг 16,5 млн т, что на 1,74 млн т или 11% выше результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (14,80 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus