ТОП-10 аграрных цитат Ольги Трофимцевой

В Минагропроде новые лица — пост замминистра по вопросам евроинтеграции заняла Ольга Трофимцева. Ранее она возглавляла проект «Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полного и всеобъемлющего Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС». Latifundist.com отобрал показательные цитаты Ольги Трофимцевой, отражающие ее взгляды на основной курс будущей работы.

Об агроэкспорте

Наверное, лучшей помощью государства в развитии экспорта для наших аграриев была бы помощь по принципу меньше мешать им, то есть по возможности меньше регулировать и вмешиваться.

Украинский аграрный экспорт показывает довольно неплохую динамику развития как в абсолютных, так и в относительных показателях (особенно в последнее время), несмотря на не совсем благоприятные макроэкономические факторы и конъюнктуру рынков.

Не каждый украинский производитель, особенно малый и средний аграрий, захочет, а главное, готов быть экспортером продукции. Это надо понимать и учитывать.

Если отойти от стратегий и программ, то основным рамочным условием развития нашего аграрного экспорта является устойчивая, прозрачная и предсказуемая государственная аграрная политика со сбалансированным сочетанием инструментов поддержки и регулирования хозяйственной деятельности всех игроков аграрного рынка.

О призвании

До 4 лет я жила в деревне у бабушки, выросла среди собак, кур, лошадей. И всегда всем говорила, что буду ветеринаром, чтобы работать с лошадьми. Тогда я не представляла себе, что это за труд. Поэтому аграрная сфера стала для меня логичным выбором.

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции

О стратегии развития

Среди конкретных вещей, которые наше государство могло бы сделать в ближайшее время (в том числе в рамках ГЧП), — институты аграрных атташе при посольствах Украины в ключевых регионах, важных для нашего аграрного экспорта. На законодательном уровне или еще каким-то образом нужно действительно попробовать внедрить что-то типа моратория. Ввести бан на смену стратегий. Например, сейчас, когда стратегия 2020 разработана, просто запретить любые изменения в ней. Вот она — работайте, независимо от того, кто руководит министерством.

Нашим украинским ассоциациям молочной отрасли, мясной, зерновой (здесь уже больший прогресс наблюдается), винодельческой, области садоводства (огромный скачок активности в этой области в последнее время не может не радовать) и т.п. нужно усиливать свои позиции и смелее выходить на международные рынки. Потому что часто именно из-за плодотворного «закулисного» общения с соответствующими ассоциациями в других странах или регионах (как ЕС) можно быстрее выйти на их рынки. Не может быть значительного роста экспорта или выхода на новые рынки без понимания на уровне отдельного производителя или переработчика, что для роста нужно постоянно учиться, нужно быть гибким и искать ниши, нужно объединяться и искать диалог (как ни странно) с конкурентами и государством. И главное, что национальное гордое «Made in Ukraine» начинается с безупречного качества продукции и безупречной репутации как партнера.

Об образовании

Для меня больная тема — наше среднее профобразование в аграрной сфере. Это просто катастрофа! Из-за такого среднего образования обесценено и высшее. Вузов много, выпускников тоже, а сколько из них идут работать по специальности, в сельское хозяйство?

Мое личное видение: должно быть меньше аграрных университетов, нам столько не нужно, это первое. И второе — нам нужно больше внимания уделять средней специальности в образовании, потому что из того, что я вижу здесь, из того, что я видела в Германии — нам очень не хватает сейчас специалистов именно со средним специальным образованием: технологов, лаборантов, механизаторов и т.д.

О перспективных нишах

Много удачных примеров выхода на внешние рынки есть уже сегодня. Это и компания Small Fruit в Киевской области, которая поставляет органическую замороженную ягоду, и агрофирма «Поле», экспортер органической продукции из проса. Вообще, органика — очень перспективное направление для экспорта, так как внутренний рынок очень незначительный, а на европейском рынке спрос значительно превышает предложение.

Важность нишевых культур обусловлена ​​не только их высоким экспортным потенциалом, но и тем, что нам нужно возвращаться к нормальным севооборотам, чтобы не потерять наш самый ценный капитал — плодородную землю. Кроме того, нишевые культуры являются очень привлекательными именно для средних и малых производителей и требуют относительно невысоких инвестиций.

Ольга Трофимцева, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции

О кооперации

Еще один инструмент сотрудничества, немного в другом виде, еще не воплощен, но имеет перспективу для развития, возможно не во всех регионах страны. Это региональные кластеры. Объединяются производство, наука, переработка, другие отрасли. Конечно, в этом вопросе важна и помощь государства. В нашей стране кластеры только начинают зарождаться.

Если вы посмотрите на наиболее успешные молочные отрасли мира — хоть в Европе, хоть где-то еще — кооперативы там присутствуют в любом случае. Точка. Причем эти кооперативы действительно объединяют чаще всего как производителей, так и переработчиков. Мое мнение: нам действительно нужно двигаться в направлении объединения производственных и перерабатывающих мощностей. Кто первым создаст такой мощный кооператив, мне кажется, тот однозначно в выигрыше.

Есть уже инициативы крупных производителей. Например, «Сварог», Первый Национальный Аграрный Кооператив, идею которого сейчас реализуют. Я считаю, замечательная идея. Надеюсь, что затем это будет работать во всех регионах Украины. Вот такие вещи мне очень импонируют.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus