АгроЭкспедиция Пшеница 2017. День 2. Сельское хозяйство с перспективой: НИБУЛОН и Бучачагрохлибпром

Команда АгроЭкспедиторов Пшеница 2017

Джерело фото: Latifundist.com

Второй день АгроЭкспедиции мы провели на пшеничных полях двух агрохолдингов сразу в двух областях Западной Украины. В Хмельницкой своим опытом выращивания пшеницы с нами поделились представители компании «НИБУЛОН». А на Тернопольщине мы посетили современный семенной завод с двумя линиями доработки и осмотрели демо-посевы компании «Бучачагрохлибпром», на которых представлены все выращиваемые в Украине селекции пшеницы.

Поехали с нами вначале к крутым берегам Днестра?

Мрия НИБУЛОНа

Наш читатель знает агрохолдинг «НИБУЛОН» как крупного землевладельца с земельным банком в 82,5 тыс. га арендованных земель. Помимо растениеводства компания активно развивает животноводческое направление (молочное стадо превышает 2,9 тыс. голов КРС, поголовье свиней достигает 4, 5 тыс.). Не говоря уже о глобальных инфраструктурных проектах, в которые ежегодно вкладываются миллионные инвестиции.

Читать по теме: НИБУЛОН — 25 лет в проектном измерении

Бизнес агрохолдинга строится на работе более 20-ти филиалов, расположенных в самых разных регионах Украины.

В один из таких филиалов под мечтательным названием «Мрия» и направился во вторник утром наш АгроЭкспоМобиль, преодолевая путь между Хмельницким и с. Сокол Каменец-Подольского района.

Наш АгроЭкспоМобиль привез нас в «Мрию»

У въезда в село нашу команду встречали руководитель филиала Андрей Кучмар и главный агроном предприятия Сергей Салтановский на самом подходящем транспорте для поездки в поля — «агромобиле» Нива. Причем нам согласились показать не только передовые, но и худшие из пшеничных полей предприятия. На одном из них и завязалась беседа с представителями руководства «НИБУЛОНовой» «Мрии».

Андрей Кучмар, руководитель филиала

Оказалось, что это один из самых молодых филиалов холдинга, который вошел в его состав в 2010 г. Нынешние же руководители до этого уже работали в соседнем филиале компании «Каменец-Подольский». Вот им и была предложена возможность развивать только что приобретенное «НИБУЛОНом» агропредприятие с относительно небольшим земельным банком в 2,4 тыс. га и устаревшим парком сельхозтехники.

В настоящий момент техпарк понемногу модернизируется. Например, он пополнился посевными комплексами Kinze и Gaspardo, прицепным опрыскивателем Tecnoma и в числе последних дисковой бороной Lemken.

Предприятие «Мрия» занимается не только растениеводством, при филиале сохранено и развивается животноводство, включающее 400 голов КРС (более 260 дойных коров) и 470 голов свиней.

«В этом году у нас 696 га пшеницы, 136 га рапса, 470 га имеем зерновой кукурузы и 150 га силосной, а также 430 га отведено под посевы подсолнечника», — делится структурой севооборота возглавляемого им филиала Андрей Кучмар.

Сохранить же животноводство в «Мрие» было решением генерального директора и собственника агрохолдинга «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского, как пояснил нам руководитель филиала.

«Мы приобретали полностью все объекты с техникой, полями, правами аренды. Согласен, что животноводство считают убыточным. Однако это же еще и социальный пакет для селян. Шеф, чтобы оставить людям работу и сохранить возможности для заработка, оставил животноводство. Так, у нас в сезон занятыми могут быть 130-140 человек, включая и местных жителей», — уточнил Андрей Кучмар.

По его словам, сегодня у филиала заключены договора аренды распаеванной земли с 696 землевладельцами из Соколовской и Гренчуцкой сельских громад Каменец-Подольского района Хмельницкой области. При этом в «Мрие» им выплачивается 7% от денежной оценки земельного пая и плюс к тому индексация. Наравне с этим централизованно агрохолдинг на территории своего присутствия предоставляет финансирование социальных проектов для сельских громад из расчета 100 грн/га. Но помимо этих средств выделяются денежные суммы и под целевые программы социальной ответственности.

Агропроизводственные тонкости

Большую часть выращенной продукции в «Мрие» могут хранить на собственном току, где происходит очистка зерна, а также на одном из 18 складов. Остальная же часть зерна отправляется на находящийся в 35 км элеватор компании «НИБУЛОН», рассчитанный на 60 тыс. т единовременного хранения.

К сторонней помощи других филиалов холдинга «Мрия» прибегает, например, во время уборочной кампании, запрашивая там современные сельхозмашины, такие как Fendt и Case. Но что касается сеялок, то здесь обходятся своими силами. К слову, озимую пшеницу здесь сеяли с помощью агрегатов СЗ-5.4 производства завода «Червона зирка».

А вот семенами, СЗР и удобрениями филиал обеспечивается централизованно через центральный офис агрохолдинга. При этом в основном предпочтение отдается продуктам оригинаторов, но могут быть использованы и генерические препараты, если их производитель или поставщик уже прошел проверку полем в «НИБУЛОНе».

Пшеница с поля предприятия «Мрия»

Во время общения с руководителем «Мрии» поинтересовались, как пережили весеннюю зиму в хозяйстве. Оказалось, что важно не это, а то, что в зоне нахождения полей агропредприятия создан некий микроклимат.

«У нас тут он создался за счет того, что Днестр омывает скалы, окружающие поля. Например, если в 15 км идет дождь, то он может и не пролиться на поля хозяйства. Та же ситуация и с заморозками, которые могут и не зацепить «Мрию». Так, в этом году у нас ничего не вымерзло, пересевов ни единой культуры не было», — заметил Андрей Кучмар.

Днестр омывает скалы, окружающие поля предприятия

Наравне с вышесказанным руководитель филиала рассказал, что в их хозяйстве рассчитывают на внедрение технологий точного земледелия, а также будут рады испытать эффективность использования систем спутникового мониторинга полей, например Cropio. Но пока это только планы.

Пшеничная стабильность

Как рассказал главный агроном предприятия Сергей Салтановский, в прошлые годы в среднем озимой пшеницы собирали на круг по 5,5-6 т/га.

«На этот год, конечно же, у нас тоже есть свой план. Хочется как можно больше, потому что это еще и финансовый результат. От него зависит, как и чем мы сможем работать у себя в филиале. Хотелось бы взять с того, что мы имеем на сегодняшний день, хотя бы 6 т/га», — добавил главный агроном «Мрии».

Правда, поле, которое осматривали АгроЭкспедиторы, не принадлежит к числу лучших. Пролившийся накануне дождь помешал добраться до других полей.

Оценивая же посевы озимой пшеницы сорта Смуглянка, а также подсчитывая по формуле биологическую урожайность, спрогнозировали, что осмотренный посев может принести филиалу порядка 3,5 т/га.

Согласен с такой оценкой и представитель компании-партнера пшеничной АгроЭкспедиции, менеджер по продажам в Хмельницкой области компании «Бизон-Тех» Виктор Васьков. Он спрогнозировал, что в хозяйстве могут с этого поля собрать на круг чуть более 3 т/га.

Вместе с тем, Виктор Васьков обратил внимание, что в их регионе была неоднозначная ситуация с состоянием озимых после выхода из зимы.

Руководство филии осматривает посевы

«В целом по области состояние посевов озимой пшеницы я считал бы удовлетворительным. В прошлом году осень выдалась у нас чрезвычайно сухой и сев пшеницы, в том числе данное хозяйство, начали в оптимальные сроки — начало сентября. Но пшеница до 20 октября лежала в почве, семена без влаги не давали всходов. 20-го выпали первые дожди. А 22-го хозяйства уже перестали сеять, так как не могли выйти в поле. Первые всходы были получены 10-15 ноября», — отметил Виктор Васьков.

По его словам, обычно в технологиях хозяйств предусмотрено осеннее внесение гербицидов и фунгицидов, чтобы усилить пшеницу. Сорняки появились, но холод и чрезмерная влажность не дали внести пестициды. Озимые вошли в зиму в неудовлетворительном состоянии.

«Мы думали, что 30% площадей будут пересеваться. Но весной аграрии решили удобрять. Если посмотреть на пшеницу сейчас, то не верится. Кажется, что история совсем другая. Я объехал 20 тыс. га пшеницы в области: посевы чистые, колос хороший, полный», — отметил менеджер по продажам в Хмельницкой области компании «Бизон-Тех».

В «Мрие» начать уборочную на посевах пшеницы планируют в первой декаде июля. А пока к этому готовят необходимую технику. Естественно, первым уберут озимый рапс. Поле с ним наш АгроЭкспедиционный десант осмотрел на подъезде к тракторной бригаде.

После прогулки по полям нашу команду гостеприимно пригласили на обед в столовую предприятия. Так что в следующее хозяйство отправляемся, подкрепившись и набравшись сил.

Отправляемся подкрепиться

Сей качественное и высокоурожайное

Второй адрес в нашем навигаторе был забит еще в самом начале АгроЭкспедиции. Побывать в агрохолдинге Героя Украины Петра Гадза «Бучачагрохлибпром» мы запланировали давно. Мы отправились в село в Бучацком районе Тернопольской области с названием Пидзамочек.

Здесь ещё 11 лет назад был построен современный семенной завод, равный которому будет сложно найти в Западной Украине. В «Бучачагрохлибпроме» уже тогда понимали, что Украине нужны качественные семена и ещё более качественный сервис по их доработке. Семенным заводом руководит Михаил Евусяк, который встречал нас на территории предприятия. Сам директор — выходец из «Райза». Развивать семенное направление и заниматься реализацией под торговой маркой «Гадз» на Тернопольщине он согласился именно потому, что по качеству завод должен был не уступать «райзовским» и даже превзойти их.

Общаемся с Михаилом Евусяком, руководителем семенного завода

«Уникальность данного семенного завода для Западной Украины в том, что здесь не одна, а сразу две семенные линии. Обе давно зарекомендовавшего себя на мировом рынке бренда Cimbria. Одна имеет производительность 150 т семян в сутки, вторая — 250 т/сутки. Причем, первой линии уже 11 лет, но наши гости и посетители не верят в это — в таком отличном она состоянии. Вторая появилась двумя годами позже. При этом наше преимущество в том, что одну линию мы можем запускать на безостую пшеницу, а вторую — на остистую», — рассказывает Михаил Евусяк.

Вслед за директором семенного завода мы быстро проходим по территории современного европейского предприятия, заглядываем на каждую из линий. Попутно узнаем, что все-таки в дополнение к упомянутым линиям есть на заводе еще одна небольшая — по очистке масличных культур.

«У нас сейчас на окончании регистрации 3 сорта горчицы. А также есть озимый рапс, который так и называется Бучацкий. Эти семена уже сразу идут откалиброванными, протравленными. 1 мешок рассчитан на посев 5 га. А в целом по зерновым мы реализуем более 10 тыс. т семян», — добавляет наш собеседник.

Пока линии застаем «в состоянии ожидания», но стоит только начаться сезону, а до него осталось максимум 7-10 дней, как здесь закипит работа. И персонал — около 70 обученных высококвалифицированных специалистов — ждет этого момента.

Пора в поля

И хотя экскурсию по заводу Михаил Евусяк провёл нам за рекордные 10 минут, он успел рассказать все об основных технических параметрах и потенциале возможностей. После этого директор предложил посмотреть, как рождаются семена зарубежных и отечественных селекций на полях «Бучачагрохлибпром». Едем на демо-полигоны.

По пути к точке назначения узнаем, что Михаилу Евусяку удалось успешно объединить в своей деятельности занятия дистрибуцией и сельским хозяйством.

Переводим разговор с личного на бизнес посещенного агрохолдинга. В настоящий момент «Бучачагрохлибпром» обрабатывает компактно расположенные земли трех районов Тернопольской области на площади 25 тыс. га (а начинали с 1,5 тыс. га). В севообороте преобладает пшеница (озимая и яровая) с долей порядка 20%. Менее всего (во всяком случае пока что) компания сеет гороха и сои — 800 и 1000 га соответственно. При этом, учитывая повышающуюся рентабельность производства сахара, в агрохолдинге выросли площади под сахарной свеклой с прошлогодних 800 га до нынешних 3,2 тыс. га.

На первом из демо-полигонов знакомимся с заместителем директора по растениеводству компании «Бучачагрохлибпром» Тарасом Швецом, который работает здесь уже 14 лет. Он сначала настороженно выслушивает цель визита команды АгроЭкспедиторов, а только потом соглашается делиться информацией о выращивании пшеницы и других культур в компании. Хотя, как сам заметил, некоторые секреты агротехнологии все же должны оставаться секретами.

Тарас Швец, заместитель директора по растениеводству компании «Бучачагрохлибпром»

«Я скажу сразу, что люблю и отечественную селекцию пшеницы, и иностранную. Главное для меня — пшеница должна давать хороший урожай. Вот мы на демо-поле сейчас, где представлено 56 сортов. Тут мы их смотрим и отбираем те, которые интересны нам своим потенциалом. А какая агротехнология и где используется, так тут все индивидуально. Смотрим по ситуации, но точно пользуемся исключительно оригинальными препаратами для защиты посевов», — уточняет Тарас Швец.

Замдиректора по растениеводству «Бучачагрохлибпром» уточнил, что под пшеницей в компании 6,5 тыс. га, при этом выращивается отечественная и зарубежная селекции приблизительно в соотношении 30/70.

Что касается агрохимии, то приобретать всю агрохолдинг предпочитает у проверенных дистрибьюторов, включая компанию «Бизон-Тех», и производства оригинаторов из числа Bayer, BASF, DuPont, Adama и других. Сельхозтехникой также в компании стараются пользоваться зарекомендовавших себя брендов: если сеялки, то Horsch, если трактора — Fendt и Сase, если комбайны — Claas.

Эксперты изучают посевы

Как рассказал Тарас Швец, все зерновые в «Бучачагрохлибпром» сеют после дискования. При этом основными предшественниками для озимой пшеницы в компании являются зернобобовые, рапс и даже сахарная свекла (если по срокам удается). Для яровой же могут готовиться с осени площади после кукурузы и иногда подсолнечника. Кстати, обработка почвы, ее подготовка под культуру для замдиректора по растениеводству — один из основополагающих факторов, от которых зависит урожайность пшеницы.

«Иногда семена можно поставить на второе место, но все же лучше — на первое. 40% закладывается семенами. Затем обработка почвы, защита и удобрение», — добавляет Тарас Швец.

Немаловажный фактор, вносящий коррективы в агротехнологию, уточняют Тарас Швец и Михаил Евусяк, — погода.

Михаил Евусяк

«У нас прошлогодняя осень была сложной для озимых, потому что 11 ноября уже выпал снег — фактически не было времени для вегетации, для кущения культуры. Весна была не лучше — очень холодной. Но с другой стороны, мы все успели нормально сделать по защите. Хотя, учитывая холод, приходилось выкраивать 2-3 часа в день, чтобы можно было провести обработку посевов СЗР в такое время, чтобы они сработали. Но влаги было достаточно, так что семена ее вобрали и взошли», — подчеркнул Тарас Швец.

Несмотря на такие стрессы, в «Бучачагрохлибпром» рассчитывают получить урожайность пшеницы на уровне прошлых лет — не менее 10-12 т/га. Позже, отправившись в поля под семенными и товарными посевами, убеждаемся, что такой план вполне достижим. Например, Колония селекции Limagrain всем своим видом и состоянием посева обещает дать не менее 10 т/га.

А по нашим подсчетам биологическая урожайность пшеницы украинской селекции — сорт Каланча Института физиологии растений и генетики НАН Украины — и вовсе превышает 12 т/га. Судите сами: каждое растение дало по 5-11 продуктивных стеблей с полноценными 470 колосьями на 1 м² и средним количеством зерен около 70.

По словам представителей компании, такие результаты достигаются, с одной стороны, оптимальным выбором сорта или гибрида, и своевременной защитой посева — не менее 3 фунгицидных обработок плюс борьба с вредителями. И конечно, сказывается то, что у компании есть возможность вносить на свои поля органику — по 120 тыс. т ежегодно из расчета 90-96 т/га. Что и неудивительно, когда предприятие активно развивает не только растениеводство, но и животноводство — 7 тыс. голов КРС и около 4 тыс. голов свиней.

Как заметил Михаил Евусяк, у их компании есть возможности, чтобы начать заниматься еще и органическим земледелием. Но пока это перспектива, учитывая, что переходный период длится 3 года. И нужно сказать, что увиденные посевы пшеницы, выращиваемые без каких-либо обработок фунгицидами — только бактерии, гуматы и экорегулятор роста Фуролан работают. АгроЭкспедиторов приятно удивили налитый колос, высокий потенциал кущения и прогноз получить весомую массу 1000 зерен.

«Изучаем потенциал сорта. Когда я его подберу, то уже как органический можно будет использовать. Ученые уже приезжают, интересуются. Я думаю, что мы вернемся в Украине к органическому сельскому хозяйству — такому, каким оно было 110 лет назад. У нас есть возможность организовать 4-польную систему севооборота: горчица, пшеница, ячмень, горох, возможно, кукуруза», — надеется Михаил Евусяк.

Но здесь же директор семенного завода «Бучачагрохлибпром» добавляет, что заниматься органическим земледелием на больших площадях будет малореально. Приводит в пример органические хозяйства Европы — 30-40 га земли под органикой.

«Можно и на 1 тыс. га пробовать. Но вопрос сложный. Где хранить? Чем собирать?», — но от намеченной цели наш собеседник не отказывается.

Но главное, что уже сегодня есть компании, которые профессионально могут выращивать семена не только отечественной, но и иностранных селекций, сохраняя весь потенциал сортов и гибридов. Это же отмечает и эксперт по агробизнесу ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Дина Сапич.

«В течение многих лет сельскохозяйственные предприятия Украины в значительной мере удовлетворяли потребность в семенах за счет импортных поставок. Наличие импортной составляющей в условиях стремительного обесценивания гривны приводит к существенному повышению производственных затрат. В таких условиях сельхозпроизводители увеличивают спрос на отечественные семена. Расширение площадей под посевами зерновых культур в Украине также создает дополнительную потребность в семенах. Таким образом, рост спроса на семена обеспечивает стабильную доходность и перспективность данного бизнеса», — отметила Дина Сапич.

Дина Сапич, эксперт по агробизнесу ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»

Пока же солнце неумолимо клонилось к закату, мы старались посмотреть как можно больше полей «Бучачагрохлибпром». Но сложно это, когда в одном месте собраны 56 сортов пшеницы, а тем более 80 гибридов подсолнечника или вообще 130 — кукурузы. Как отметил Михаил Евусяк, на их полях есть все представленные в Украине селекции.

А попутно он знакомил нас еще и историей Тернопольщины, рекомендовал те диковинки, которые обязательно стоит посмотреть: крепости, церкви — не менее трех в каждом селе, а также скульптуры талантливого скульптора XVIII столетия Иоанна Пинзеля в Бучаче и многое другое.

Скажем вам, что АгроЭкспедицию по памяткам культуры нам пришлось отложить, ведь нужно было поделиться этим блогом и готовиться снова в путь. Поэтому ограничились совместным фото на территории семенного завода «Бучачагрохлибпром», вручили подарки от нас и наших партнеров и отправились к следующей точке на нашем маршруте.

Команда АгроЭкспедиции готова отправляться дальше
Впереди нас ждет Львовская область и пшеничный потенциал агрохолдинга «Западный Буг». Подробности читайте уже завтра на Latifundist.com, Kurkul.com и SuperAgronom.com. Show Must Go On!

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus