Рынок кормов нуждается в инновациях – эксперт

Рынок кормов нуждается в инновациях – эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

За время независимости Украины рынок добавок и кормов «зацементировался».

Об этом в комментарии Latifundist.com заявил генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко.

«За время независимости Украины рынок добавок и кормов устоялся, я бы даже сказал в некотором смысле «зацементировался». Я имею ввиду отношения поставщиков с зоотехниками, руководителями агрофирм, которые отлично знают друг друга. К сожалению, кроме позитива такая ситуация несет и негатив, в частности, в нашу животноводческую отрасль и сферу кормления практически невозможно привнести прогрессивные идеи и новации – все привыкли работать по старинке», — сказал он.

По его мнению, это вредит отрасли и мешает вывести ее на конкурентный, европейский уровень.

Также тормозом развития животноводства и кормопроизводства, на его взгляд, является система поощрений, которая окутала паутиной весь рынок.

«Потом на фермах подделывают производственные показатели и лоббируют конкретных поставщиков, чтобы любым способом получить прибавку к зарплате. Кроме игнорирования новаций часто происходит просто откровенное вредительство эффективной работе ферме и владельцу бизнеса. Эти действия можно расценивать никак иначе как противоправные. Ущерб собственникам бизнеса от таких действий составляет сотни тысяч и даже миллионы гривен», — подытожил он.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus