Аграрии хотят закупать газ напрямую из Европы

Аграрии хотят закупать газ напрямую из Европы
Джерело фото: Latifundist.com

Аграрии хотят закупать газ из Европы без посредников.

Об этом сообщил президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко во время пресс-конференции «Проблемы, вызовы и перспективы украинского рынка зерна и продуктов его переработки».

По его информации, потребность рынка в газе 2,5 млрд кубометров, в правительстве обещают обеспечить сектор 700 млн кубометров.

Такое существенное сокращение потребления газа может негативно сказаться на сахаропроизводстве и может привести к потерям зерна. Наиболее в сушке нуждается кукуруза, сбор которой на юге Украины начнется уже через две-три недели.

По словам Леонида Козаченка, уже завтра должна заработать рабочая группа при Минтопенерго по обеспечению аграриев газом, во время работы которой аграрии поднимут вопрос о возможности напрямую без посредников в лице НАК «Нафтогаз Украины» подписывать контракты на поставки газа.

«Некоторые крупные компании, которые употребляют 20 и больше млн кубометров газа, могут напрямую без посредников подписывать контракты с еврокомпаниями на поставки газа реверсом с Европы. Но монополист НАК «Нафтогаз Украины» опирается этому и не дает прямых контактов украинских частных газотрейдеров европейским компаниям. Последние же не особо довольны предыдущим сотрудничеством с НАК из-за невозможности делать проплату за газ наперед», — рассказал президент УАК.

Эксперт также сообщил, что написал письмо премьер-министру с просьбой разобраться в этом вопросе и дать возможность большим компаниям напрямую покупать газ реверсом с Европы, а мелким, к примеру, создать кооператив, или зарегистрировать компанию, которая будет обеспечивать их газом и сможет аккумулировать свыше 20 млн кубов газа.

Галина Радионова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus