ГПЗКУ растратила $0,5 млн бюджетных средств — СБУ

ГПЗКУ растратила $0,5 млн бюджетных средств — СБУ
Джерело фото: Latifundist.com

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт растраты должностными лицами ПАО «Государственно-продовольственной зерновой корпорации Украины» почти $0,5 млн бюджетных средств. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Установлено, что в прошлом году корпорация заключила внешнеэкономический контракт на поставку в Китай 60 тыс. т кукурузы. На элеваторах корпорации хранилось достаточно продукции, чтобы выполнить обязательства перед партнерами.

Однако должностные лица корпорации заключили мошеннический контракт по заведомо завышенной стоимости на закупку 55 т кукурузы у европейского поставщика.

«Злоумышленники перечислили предоплату в размере более $7 млн. В результате противоправных действий служащих государственной структуре нанесен ущерб на сумму около $0,5 млн», — уточнили в СБУ.

Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus