АМПУ и Мариупольский МТП подписали меморандум о строительстве зернового терминала

1 июня 2017 г. Администрация морских портов Украины (АМПУ) и Мариупольский морской торговый порт подписали меморандум о сотрудничестве в рамках строительства зернового терминала в тылу причалов №№ 3–4.

Об этом сообщается на сайте АМПУ.

В рамках соглашения, АМПУ реконструирует гидротехническоую часть причалов №№ 3–4 с приведением их к следующим характеристикам: длина причала № 3 – 145 м (глубина у причала – 9,75 м), длина причала № 4 – 234 м (глубина у причала – 9,75 м).

Суммарный объем финансирования ремонтных работ в 2017 г. составит 18,278 млн грн.

Мариупольский морской торговый порт после строительства терминала планирует увеличить объем грузопереработки на 2,0 млн т в год за счет привлечения судов большей грузоподъемности. В результате запуска терминала будет создано дополнительно 60 рабочих мест.

«Строительство современного кластера по хранению и перевалке агропромышленных грузов, реконструкция гидротехнических сооружений, развитие операционных акваторий позволит довести объем перевалки зерна, масла и шрота через Мариупольский порт до 2,5 млн т в год», — отметил директора Мариупольского МТП Александр Олейник.

Старт работы терминала запланирован на конец 2018 года. При этом, реконструкцию причальной инфраструктуры планируется завершить к середине 2019 г. Для обеспечения бесперебойной работы комплекса, ввод в эксплуатацию модернизированного причала будет проводиться в несколько этапов.

Напомним, что АМПУ подписала меморандум с Risoil о дноуглублении в порту Черноморск. Также АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с «Кернел» для увеличения грузопотока в морском порту Черноморск.

Смотреть по теме:

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus