АгроЭкспедиция: Итоговый прогноз урожая пшеницы

Показатели урожайности пшеницы по данным NDVI
Показатели урожайности пшеницы по данным NDVI
Джерело фото: export LAT

Итак, долгожданные итоги!

В течение всей недели вы следили за передвижением наших экипажей по территории Украины, сопровождавшимися краткими обзорами состояния культур прямиком с полей.

Суммарные маршруты наших экипажей превысили 10 тыс. км.

Вот ориентировочная карта-схема движения всех трех экипажей:


Смотрите АгроЭкспедиция — Пшеница и ячмень 2013 на карте большего размера

Мы сумели собрать данные с существенной части Центральных, Южных, Восточных и Северных областей. Касательно крайне-западных регионов, тут мы покрыли меньшие площади: во-первых, по причине малого % производства пшеницы и ячменя в этих регионах, во-вторых, из-за не лучшего состояния автодорог в тех регионах :).

Однако, чтобы полностью «доработать» неохваченные регионы, мы сделали телефонный опрос среди наших контактов в регионах, куда мы не смогли доехать.

Прежде всего, стоит представить составленную нами из собранных данных карту NDVI, которая наглядно демонстрирует уровень развития растений в зависимости от регионов. Таким образом, наилучшие поля, которые мы наблюдали, находились преимущественно в Киевской и Полтавской областях. И, соответственно, самая трудная ситуация зафиксирована в центральной и южной части Крымского полуострова.

Показатели урожайности озимой пшеницы по данным NDVIПоказатели урожайности озимой пшеницы по данным NDVI

Более детальная карта урожайности по регионам. Области, на которые приходится более одной оценки, расположение цифр соответствует ситуации, в других – средний показатель.

Детальная карта прогноза урожайности озимой пшеницы по областямДетальная карта прогноза урожайности озимой пшеницы по областям. Синие – области производящие менее 3% от национального вала пшеницы, зеленые – 3-6%, красные – более 6%

Комментарии

  • В Крыму в этом году наблюдалось очень малое количество осадков (в некоторых районах не более 120-140 мм), что создало очень слабый потенциал урожайности;
  • В таких регионах как Николаев, Херсон, Одесса, Запорожье и частично Донецк, культуры также подверглись влиянию засухи, однако, потенциал урожайности оказался значительно более высоким, нежели это прогнозировалось ранее;
  • С продвижением на Север особых нареканий не возникает. Обильные осадки и плодородные черноземы, создают потенциал урожайности до 50 и более ц/га;
  • Стоит отметить также большое количество полей рапса в отличном состоянии, которые мы видели по пути. Плюс, многие из фермеров, встреченных по дороге, заявляли об увеличении % посевов рапса в своем севообороте в текущем году.

Выводы

По результатам совершенного обследования полей, мы прогнозируем объем производства озимой пшеницы на уровне 19,7 млн тонн (19 млн тонн – правительственная оценка, 22 млн – оценка USDA). Однако стоит отметить, что эта оценка актуальна для первой декады июня месяца и может варьироваться в зависимости от уровня осадков в ближайшие недели.

Примечательно, что наличие осадков может лишь повлиять на сохранение текущего потенциала урожайности, но не на увеличение, тогда как их отсутствие может существенно снизить урожайность в период налива колоса.

Спасибо, что оставались с нами — мы же обещали, что будет интересно! :)

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus