Антрацит — дешевый вид топлива для сельхозпроизводителя

Антрацит —  дешевый вид топлива для сельхозпроизводителя
Антрацит — дешевый вид топлива для сельхозпроизводителя
Джерело фото: export LAT

Украинский рынок котельного оборудования на сегодняшний день достаточно насыщен продукцией как отечественных, так и зарубежных производителей, работающих на различных видах топлива. Перед производителем стоит трудный выбор, какой вид топлива выбрать и уменьшить расходы на отопление.

Ответ напрашивается сам собой, так как цена за 1 Гкал тепла полученного из угля (антрацита) составляет 249 грн, газа – 649 грн, а электроэнергии – 1175 грн.

В отличие от других видов топлива, антрацит должен сгорать при температуре 2000-2200°C, а пеллетам древесным хватает 800-1000°C, поэтому принцип работы такого котла в автоматическом режиме отличается от обычных автоматических котлов на пеллетах.

Использовать антрацит как основной вид топлива решилось руководство тепличного комплекса (г. Киев).

Для тепличного комплекса ООО «Термика» установила 2 автоматических твердотопливных котла по 130 кВт. Котел работает на твердом топливе — антраците. Горит антрацит почти без пламени и дыма.

«Сначала определились с видом топлива. В отличие от пеллет, цены на уголь более прогнозируемы, и нас заинтересовали технические характеристики автоматического котла, который работает на антраците», — прокомментировал директор тепличного комплекса.

Котел

На украинском рынке твердотопливных котлов существует только одна марка котлов способных работать на антраците в автоматическом режиме.

«В данном случае удается добиться удешевления стоимости 1 Гкал на 50-60% в сравнении с газовым оборудованием», — добавил директор компании ООО «Термика».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus