EFSA признало безопасным ГМ-рапс от Bayer

EFSA признало безопасным ГМ-рапс от Bayer
EFSA признало безопасным ГМ-рапс от Bayer

Европейское агентство по вопросам безопасности продуктов питания (EFSA) установило допустимые уровни содержания в продуктах питания рапса генетически модифицированных линий, отличающихся толерантностью к гербициду аммоний глюфосинат, разработанных Bayer CropScience

Компания Bayer CropScience в 2010 году направила дополнительную информацию, необходимую для авторизации этих линий в ЕС. EFSA отмечает, что новая информация, не может изменить ранее принятое заключение о крайне малом риске того, что данная культура сможет причинить вред здоровью человека или животных, или же окружающей среде.

В числе одобренных линий рапса

В этот список входят линия с мужской стерильностью MS8, линия размножения RF3 и гибрид MS8xRF3. Они уже получили одобрения для импорта в ЕС, переработки и производства продуктов питания и кормов. Их можно использовать традиционным способом: в форме переработанного растительного масла при изготовлении продуктов питания, а рапсовый шрот можно направлять на корм скоту.Настоящее одобрение касается продуктов питания, содержащих или состоящих из ингредиентов, изготовленных из рапса, за исключением переработанного растительного масла из него. Bayer предоставил новую информацию в связи с расширением действующего разрешения, включая оценку возможности случайного появления следов ГМ в продуктах питания. Также компания предоставила оценку возможных объемов потребления ГМ-материалов с пыльцой растений, передает Химпром.

Без опасений

EFSA отметило, что в связи с выполненной оценкой безопасности пыльцы от одобренных в ЕС ГМ-растений, им уже был проведен анализ безопасности пыльцы линий рапса MS8 и RF3. Этот анализ завершился в текущем году, а полученные данные не вызвали никакой обеспокоенности по поводу безопасности пыльцы.В сентябре EFSA отклонило просьбу Австрии о запрете линий рапса MS8 и FR3 на том основании, что объем имеющихся научных данных о них недостаточен.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus