ЕС попросил Болгарию внедрить правила использования пестицидов

ЕС попросил Болгарию внедрить правила использования пестицидов
ЕС попросил Болгарию внедрить правила использования пестицидов

Семь стран не спешат приводить свое законодательство в соответствие с требованиями ЕС.

Европейская комиссия 24 октября попросила семь стран, включая Болгарию, ввести в силу законодательство, соответствующее директиве по устойчивому использованию пестицидов и уменьшению рисков воздействия на здоровье людей и окружающую среду.

«Семь стран-членов ЕС до сих пор полностью не перешли на использование указаний этой директивы в своем национальном законодательстве, хотя должны были сделать это еще до 26 ноября 2011 г.», — говорится в сообщении Комиссии.

Пять стран — Бельгия, Дания, Литва, Польша и Словения — лишь частично внедрили данную директиву, «но в их законодательстве остаются недостатки, начиная от системы сертификации продуктов профессионального назначения до требований по защите водных экосистем», — считает руководство ЕС, пишет AGROXX.ru.

Две другие страны, Болгания и Люксембург, вообще не сообщили о том, что предприняли хоть какие-то шаги для приведения собственного законодательства в соответствии с нормами, принятыми в ЕС.

Члены Европейской комиссии попросили подготовить мотивированный ответ. Это является второй стадией процедуры исправления нарушений, которую ЕС может применить к странам-членам. Теперь у нарушителей есть два месяца на то, чтобы сообщить Комиссии обо всех предпринятых мерах.

Если мотивированного ответа не последует, то Комиссия передаст дела в Европейский суд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus