Грузия начала поставлять в Россию цитрусовые

Грузия начала поставлять в Россию цитрусовые
Грузия начала поставлять в Россию цитрусовые

Грузия начала поставлять на российский рынок апельсины и мандарины. Об этом заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, передает Trend. Он пояснил, что поставки осуществляются транзитом через территорию Белоруссии.

По словам Кирвалидзе, первый контейнер с цитрусовыми уже прибыл в Россию, а еще два грузовика, как предполагается, будут отправлены в Россию на текущей неделе.

Как передавали грузинские СМИ, 24 декабря премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявлял, что грузинская сторона хочет успеть вывезти первую партию местных цитрусовых в Россию до конца текущего года.

«Мы намерены вывезти на свои риски. Поскольку заявление было сделано более политическое, это требует изменений на таможнях», — пояснил Иванишвили.

Скорее всего, он имел в виду слова первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова, который 21 декабря сообщил, что допуск произведенных в Грузии сельхозпродукции и вина в политическом плане решен.

19 декабря президент России Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции со СМИ также заявил, что страна выполнит свои обязательства перед Грузией в рамках ВТО и допустит ее товары на свой рынок.

Грузинские сельхозтовары, вина и минеральная вода «Боржоми» были запрещены к ввозу в Россию в 2006 году. В Роспотребнадзоре указывали, что при проверках этой продукции были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В Грузии это решение называли политически мотивированным, пишет Еgoden.ru.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus