Китай в 2012 году импортировал рекордный объем сои

Китай в 2012 году импортировал рекордный объем сои
Китай в 2012 году импортировал рекордный объем сои

По информации экспертов агентства CNGOIC, импорт соевых бобов в Китай в декабре т.г. вырос на 41,6% – до 5,89 млн тонн против 4,16 млн тонн, поставленных в страну месяцем ранее. При этом общий объем импорта масличной в Китай в 2012 г. составил 58,38 млн тонн, что на 11,2% выше показателя прошлого года (52,5 млн тонн).

На развитие данной тенденции повлияло существенное снижение валового сбора масличной в 2012 г. в Китае (до 13 млн тонн), поскольку местные аграрии предпочли переключиться на производство более прибыльных культур, таких как кукуруза. При этом внутреннее потребление сои находится в стране на уровне 70 млн> тонн.

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие десятилетия Китай будет продолжать наращивать импорт соевых бобов вслед за ростом потребления данной продукции в стране. Кроме того, тот факт, что местные власти стремятся удовлетворить спрос на зерновые за счет увеличения их внутреннего производства, не позволит расширить посевные площади под соей в Китае, что также окажет влияние на рост объемов закупок масличной.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus